Хакер выкрал личные учетные записи главы национальной разведки страны

Имя несовершеннолетнего хакера не разглашается, его сетевой псевдоним - "Cracka".

Хакеры получили доступ к персональным данным главы национальной разведки США Джеймса Клэппера. Как сообщает Associated Press, в организации уже подтвердили факт взлома и добавили, что служба уведомила компетентные органы об инциденте.

Аналогичная хакерская атака произошла в октябре, когда злоумышленники получили доступ к компьютеру директора ЦРУ Джона Бреннана. По информации СМИ, методы взлома в обоих случаях позволяют говорить об одном и том же хакере.

Что именно похищено у Клэппера, не сообщается. Хакер, взломавший аккаунт директора ЦРУ, опубликовал в сети список контактов Бреннана и номер социального страхования его жены, рассказав, что он является учащимся колледжа.

Сетевое издание Motherboard. утверждает, что осуществивший кибератаку старшеклассник входит в группу хакеров под названием CWA (Crackas With Attitude - можно перевести как "Взломщики с убеждениями"), которая в октябре прошлого года получила доступ к почтовому ящику директора ЦРУ Джона Бреннана и похитила секретную информацию. Имя несовершеннолетнего хакера, взломавшего почту Клэппера, не разглашается. Его сетевой псевдоним - "Cracka" (искаженное написание слова "Взломщик"). По данным Motherboard, ему, в частности, удалось узнать домашний телефон директора нацразведки и получить сведения об интернет-соединении, которым тот пользуется. Молодой человек сделал так, что телефонные звонки Клэпперу домой в течение некоторого времени переадресовывались в штаб-квартиру организации, выступающей в поддержку Палестины. Motherboard отмечает, что хакер по собственной инициативе вышел на связь с журналистами издания и предоставил им подробную информацию, свидетельствующую в пользу того, что он получил временный контроль над почтовым ящиком и учетными записями Клэппера. Официальный представитель директора нацразведки США Брайен Нейл подтвердил журналистам Motherboard" и агентства Associated Press (AP), что кибератака имела место, однако отказался представить подробности. "Мы осведомлены о произошедшем и оповестили об этом соответствующие структуры", - сказал он.

Джеймс Клэппер ранее заявил, что политически мотивированные кибератаки становятся все более серьезной реальностью, и иностранные игроки в этой отрасли, а именно Россия, Китай, Иран и КНДР, стараются расширить доступ к критически важной американской инфраструктуре. Также он напрямую обвинил Россию, заявив, что "неизвестные российские представители успешно проникли по меньшей мере в три системы инфраструктуры США, в результате чего на компьютеры пользователей были загружены вредоносные программы".

Rate this article: 
No votes yet