Американский адмирал усыновил семь русских сирот

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Ньютон Александр Мак Калле вырастил их как своих родных детей.


13 июня 1951 года в городе Сант-Августин штата Флорида на 84 году жизни скончался американский адмирал Ньютон Александр Мак Калле. Многие русские эмигрантские газеты отозвались статьями на его смерть. Чем же привлек к себе такое внимание русской эмиграции американский адмирал?.. Вот небольшие выдержки из газет и журналов того времени.

«Мы являемся глубокими и убежденными идеологами дружбы и единства Русского и Американского народов. В этом отношении нас должны считать подлинными продолжателями великой исторической российской традиции Русско-Американской дружбы. Должно отметить, что эти добрые русско-американские отношения дореволюционной России были основаны не только на подлинном моральном и, так сказать, на национальном сантименте, но они сопровождались многочисленными проявлениями действенных и благородных актов взаимного расположения этих двух великих народов».

«Личность американского адмирала Ньютона Александра Мак Калле является одним из действенных, жертвенных, ярких и благородных подтверждений той традиционной Американско-Российской дружбы, во имя которой так много добра взаимно делали представители этих двух народов», – писал на страницах газеты «Россия» Николай Рыбаков.

Адмирал Мак Калле родился в городе Андерсон, Южная Каролина, в 1867 году. В 1887 году окончил Морскую академию в Аннаполисе. Принимал участие в Испано-американской войне, а в период Русско-японской войны был военно-морским представителем Америки при Русской армии в Порт-Артуре. В период 1914-1917 годов адмирал Мак Калле был военно-морским атташе в Петрограде. В 1918 году командовал американской эскадрой во французских водах, а в 1918-1919 годах – американскими морскими силами на юге России, находился в Севастополе во время эвакуации, которой адмирал и руководил.

Зная отлично Россию, любя ее и русский народ, адмирал глубоко сострадал русским в переживаемой ими величайшей трагедии. Адмирал, находясь в Севастополе, самым тщательным образом вникал в нужды обездоленных русских людей, всячески стараясь им помочь, посильно снабжая по собственной инициативе и собственной жертвенностью питанием, и обмундированием. Особенно большое участие адмирал принял в судьбе русских детей сиротского приюта имени Е.И.В. Марии Федоровны, эвакуированного из центральной России в Севастополь.

 В свое время, уезжая из Порт-Артура, адмирал Мак Калле вывез обездоленную семью – мать и ее десятилетнюю дочь. Покидая со своей эскадрой Севастополь, добрый христианин, с согласия администрации приюта, взял с собой в США семерых русских сирот: пять девочек – Антонину, Людмилу, Анастасию, Нину, Тоню и двух мальчиков – Николая и Федора. Взятым из приюта детям было от полутора до двенадцати лет. Его отношение к детям было действительно отцовское в полном смысле этого слова: полное внимание, ровное и заботливое. По указаниям Мак Калле делается расписание обязанностей для детей, при посадке на судно для них покупаются православные шейные крестики. Утром – молитва, вечером – тоже. Больше того, на корабле совершались православные службы, в чем ему помогал е православный священник на судне отец Седлецкий. Русский язык для спасенных детей был обязателен, так же, как и английский. Всем детям адмирал Мак Калле дал прекрасное образование, воспитание, а девочкам – при выдаче замуж – приданное.

После адмирала осталась вдова Анна Мария Мак Калле, сестра Керри Патрик, пять удочеренных русских дочерей: Раймонд Ф.Колли (Сант-Августин, Флорида), г-жа Нина Лащенкова, г-жа Губарева (Детройт), г-жа Джан Мак Дональд (Поло Верде, Калифорния), г-жа Джорж фон Бретцель (Сит Плизант, Мериленд) и два усыновленных сына – Николай Мак Калле (Нофолк, Вест Вирджиния) и Федор Мак Калле (Майами, Флорида). Все усыновленные русские дети взаимно платили глубокой любовью и преданностью своему сердечному и благородному американскому отцу – адмиралу Мак Колле.

В конце своей военно-морской карьеры адмирал Мак Калле возглавлял американскую военно-морскую миссию в Бразилии (1925-1926), а в 1931 году являлся командующим шестым военно-морским округом в Чарльстоне в Южной Каролине.

Юрий Сандулов

Rate this article: 
Average: 3 (5 votes)