Недавно найдена коллекция из 350 открыток княжны Веры Константиновны Романовой


История иммиграции: два альбома открыток.


Княжна Вера Константиновна родилась 24 апреля 1906 г. в Павловском Дворце около Санкт-Петербурга. Она была дочерью Великого Князя Константина Константиновича и его супруги, урожденной Принцессы Елизаветы Саксен-Алтенбург. Также княжна Вера Константиновна была правнучкой императора Николая I и троюродной сестрой императора Николая II.

 Ее отец Великий Князь Константин Константинович был главным начальником военно-учебных заведений и президентом Академии наук. Но его пристрастием была поэзия. Он занимался переводами Шекспира, Шиллера и Гете. Его перевод «Гамлета» до сих пор считается одним из лучших переводов на русский язык. Под псевдонимом «К.Р.» (Константин Романов) он издал несколько томов лирической поэзии.

Пройдя весь тернистый путь эмигрантки, Вера Константиновна в 1951 году прибывает в США. Она жила в Нью-Йорке и принимала самое активное участие в жизни русской общины. Оказывала свое покровительство многим общественным организациям, и те отвечали ей любовью и вниманием. Последние годы Вера Константиновна провела в Толстовском Фонде и по ее завещанию была похоронена на кладбище Ново-Дивеевского женского монастыря. Многие страницы из жизни Княжны Веры Константиновны нам известны, но какая же охватывает исследователя радость, когда ты открываешь что-то новое и делишься этим с читателем! Совсем недавно были найдены два альбома с ее коллекцией открыток, большей частью эмигрантских, которые она собирала многие годы. Всего в альбомах около 350 открыток, размещенных по сюжетам, изданных в различных издательствах: Общины св. Евгении, Л. Лапина, О. Дьяковой, А. Яременко, Грендберг (Стокгольм), Н. Мартьянова и многих других… Многие из них были отправлены по почте и содержат на обратной стороне интереснейшую информацию. Надеюсь, в ближайших номерах журнала «Русские в Америке» поделиться с читателями деталями более подробной информацией о коллекции княжны. Княжна Вера Константиновна принадлежала ветви семьи Романовых, известной как ветвь Константиновичей. Княжна Вера Константиновна никогда не была в замужестве и никогда не принимала иностранного гражданства. С 1918 года и до самой смерти она была «беженка без родины».

Юрий Сандулов

Rate this article: 
Average: 3 (5 votes)