190-летний юбилей Льва Толстого отметили в Коннектикуте

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Американский сенатор перенес встречу с царем, чтобы встретиться с Толстым.


Точная копия

В городе Шерман штата Коннектикут состоялся культурный форум, посвященный 190-летию со дня рождения Льва Толстого. Его организаторами выступили Русский центр Нью-Йорка и супруги Робин Райбоулд и Елена Михайлова. Робин и Елена построили несколько лет назад в городе Шерман музей Льва Толстого, являющийся копией флигеля музея– усадьбы в Хамовниках. Робин Райбоулд – историк, специалист по истории средневекового ренессанса, Елена Михайлова – профессор русского языка и литературы.

Прибывшие на форум дипломаты из генконсульства РФ в Нью-Йорке зачитали приветственное письмо от посла России в США Анатолия Антонова.

Всего на встрече присутствовало более шестидесяти человек. В том числе и почетные гости – мэр города Шерман Дон Лове, профессор русской литературы Йельского университета Владимир Александров, правнучка Льва Толстого Татьяна Пенкрат Толстая, журналист Джон Вароли, бывший директор Толстовского фонда, основанного младшей дочерью Льва Толстого в 1939 году в штате Нью-Йорк, Ксения Воеводская, представитель старейшего американского общества книголюбов Джордж Каппелман и другие.

Общество «Северный Крест» передало в дар музею более двух тысяч книг на русском языке.

Толстой и Америка

«Духовной Меккой человечества» называли Ясную Поляну современники, и это не было преувеличением. Лев Толстой своими книгами и учением оказал огромное влияние на лучшие умы своего времени. Его интерес к Америке был широк и охватывал не только литературу, но также историю и религию Нового Света.Американские гости были самыми частыми посетителями Ясной Поляны. Подлинный интерес к писателю характеризует поступок Уильяма Дженнингса Брайона, американского сенатора и кандидата в президенты, у которого была запланирована встреча с русским царем Николаем II. Прибыв в Ясную Поляну, он настолько был потрясен личностью Льва Толстого, что отправил в Царское Село телеграмму императору с просьбой перенести их встречу на несколько дней позже. В архиве Льва Толстого было обнаружено 2.500 писем от американцев. Слава в Америке пришла к Толстому через несколько лет после выхода его первого рассказа «Севастополь в мае». Американские читатели уже могли познакомиться со всеми основными произведениями писателя на английском языке. Ведущие американские критики называют его «Шекспиром в прозе» и «Северным Гомером». Издатели считали за честь напечатать его произведения. Редакторы журналов просили его прислать хоть пару рукописных строк.

Первое чествование Льва Толстого состоялось в Нью-Йорке 8 сентября 1898 года в отеле святого Дениса. Оно было приурочено к семидесятилетию русского писателя. Под влиянием его учения в России и за рубежом стали создаваться толстовские коммуны. Но после прихода к власти большевиков, в России они были почти все уничтожены, не многие просуществовали до начала второй мировой войны. Члены общин подверглись репрессиям.

Наверное, любовь писателя и его неподдельный интерес к Америке повлияли и на выбор места жительства младшей дочери Льва Толстого, Александры Толстой. Она приехала из Японии в Америку в 1939 году и организовала Толстовский фонд для помощи беженцам со всего мира. Выдающиеся русские эмигранты, такие как С. Рахманинов, И. Сикорский, Т. Шауфус, А.С.Кочубей, Т.К. Багратион-Мухранский, К.В. Голицин поддерживали ее или работали в ее фонде.

Юрий САНДУЛОВ,

президент общества «Северный Крест»

На снимках: могила Александры Толстой на кладбище Ново-Дивеевского монастыря. Открытка «Северного Креста»; Александра Толстая и Татьяна Шауфус в гостях у владыки Андрея в Ново-Дивеевском монастыре; во время форума, посвященного 190-летию Льва Толстого в Шермане. Фото Олега Чурсина

Rate this article: 
No votes yet