Возложили цветы к мемориалу в Бэттери-парке в Нью-Йорке

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Памяти американских моряков торгового флота.

Представители русскоязычной общины, а также Россотрудничества и посольства России в Вашингтоне, 21 ноября возложили цветы к мемориалу морякам американского торгового флота, который находится в нью-йоркском Бэттери-парке. Эта церемония была приурочена к годовщине подписания Франклино Делано Рузвельтом закона о распространении ленд-лиза на Советский Союз. Этот закон был принят Конгрессом США 1 марта 1941 года. Доставкой грузов по ленд-лизу для всех союзников во второй мировой войне занимались моряки американского торгового флота. Возлагать цветы к мемориалу – это установившаяся традиция, дань памяти тех, кто ценой своей жизни приближал победу над фашизмом. По печальной статистике, каждый 26 моряк, участвовавший в конвоях, погиб.

История создания этого памятника уникальна. Он был установлен на пирсе А, единственно сохранившемся пирсе на всем берегу Гудзона. Ранее на этом месте находилась артиллерийская батарея, прикрывавшая южную оконечность Манхэттена. Монументальная скульптурная композиция изображает последних членов экипажа тонущего судна.

Они вышли из разных портов: капитан-лейтенант Рейнхард Хардеген вывел 2 марта свою субмарину U123 из Лориана к американским берегам во второй поход, капитан Ульям Беттс вывел свой танкер «Маскочи» 13 марта из Тринидада и начал свой переход в Галифакс. Они еще не знали тогда, что их пути пересекутся. Их трагическая встреча произошла 22 марта в 17.55, когда со второй атаки командир субмарины выпустил торпеду, которая поразила танкер, попав в машинное отделение. Через 16 минут после торпедной атаки, судно ушло под воду. Из 34 членов экипажа на двух спасательных плотах уцелело только десять. Находящийся на субмарине корреспондент сделал несколько снимков спасшихся людей на плоту.

Возвращение субмарины U123 широко освещалось в немецкой прессе. Один из номеров журнала попал в руки американскому моряку торгового флота, находившемуся в плену. Он вырвал эту страницу и хранил ее в течение всего плена. После войны Джордж Даффи, так звали моряка, долгие годы пытался установить имена моряков, запечатленных на этом снимке. И только в 80-е годы специалисты из ФБР смогли «вычистить» снимок и атрибутировать имена всех находящихся на плоту.

Но трагическая история моряков с танкера «Маскочи» на этом не закончилась. В 1988 году Морисоль Эскобар выиграла конкурс на создание памятника морякам торгового флота, погибшим в годы Второй мировой войны, представив свой проект мемориала, на создание которого ее вдохновила именно эта фотография. Это один из самых лучших памятников морякам. Трагизм, который передает эта монументальная скульптурная композиция усиливается тем, что она создана на основе реальных исторических событий.

Юрий Сандулов,

Нью-Йорк

Rate this article: 
No votes yet