В Николаевском Соборе Нью-Йорка состоялся концерт русской классической музыки

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Все средства переданы православному Николаевскому собору на детские и молодежные программы.


12 марта в Николаевском православном соборе Нью-Йорка состоялся благотворительный концерт русской классической музыки. Организаторами концерта стали Представительство Русского Народного Собора при ООН и Русско-американский культурный центр «Наследие».

Концерт проходил в режиме  Zoom из трапезной Николаевского собора. Все деньги от проданных билетов перечислены собору на программы по работе с детьми и молодежью.

Известный пианист и композитор Константин Суховетский блестяще исполнил произведения Петра Чайковского и произведения молодого русского композитора Полины Назайкинской. В красивом зале при свечах прозвучала великая музыка, которая сопровождалась объяснениями и комментариями Константина на английском языке, ведь сегодня среди прихожан и друзей храма есть и американцы.

Трапезная собора была торжественно украшена прихожанами и служащими храма. Исполнение, оформление, техническая поддержка и все подготовительные работы были осуществлены на волонтерских началах единомышленниками, еще раз подтвердив, что Храм – это не только здание, но главное – люди.

Первый православный храм в Нью-Йорке был устроен в частном доме по адресу: 323 Вторая авеню, в 1895 году. Храм даже назывался «консульским», так как главным образом его посещали служащие консульства России. Уже через пять лет храм не мог вместить всех прихожан, и его настоятель, будущий священномученик протоиерей Александр Хотовицкий, поставил вопрос о строительстве в Нью-Йорке большого собора. С благословения вновь назначенного епископа Алеутского и Аляскинского Тихона, впоследствии Патриарха Московского и всея Руси, в сентябре 1899 года специально учрежденный комитет приобрел участок земли в 150 сажен на Ист 97-й улице, между Мэдисон и Пятой авеню, стоимостью в 72 тысячи рублей. На этом участке предполагалось возвести храм, который мог бы вместить 900 человек, построить помещение для воскресной школы, зал для праздничных собраний, квартиры священнослужителей. Стоимость строительства оценивалась в 114 тысяч рублей или 57 тысяч американских долларов.

Уже через два месяца Святейший Синод получил Высочайшее разрешение Государя императора Николая Александровича на сбор необходимых денежных средств. Для осуществления этого в феврале 1900 года отец Александр Хотовицкий в качестве председателя строительного комитета направился в Россию.

Первый взнос на строительство — 5 тысяч золотых рублей — поступил от самого Николая Второго.

Неоценимую молитвенную и нравственную поддержку оказал глубоко чтимый отец Иоанн Кронштадтский — на первой странице специально заведенной книги для записи пожертвований он, внеся 200 рублей, написал: «Благослови, Господь, эту книгу и труд, на который эти пожертвования испрашиваются…»

Примеру царской семьи и иерархов церкви последовали многие православные. В России нередко после звучавших с амвонов храмов обращений отца Александра Хотовицкого прихожане прямо с себя снимали с себя серьги, кольца, ожерелья, браслеты и жертвовали на храм. И, тем не менее, собранных средств не хватало. Тогда специальным постановлением Святейшего Синода, в день празднования Крещения Господня в 1901 году по всем церквам России был объявлен сбор пожертвований в пользу строительства православного храма в Нью-Йорке.

Краеугольгый камень в основании собора был заложен в день Перенесения мощей святителя Николая Чудотворца 9 мая (22 мая по новому стилю) 1901 года. На церемонию закладки камня собралось тысячи людей, в том числе прибывшие из Вашингтона представители русского посольства во главе с графом Кассини, генеральный консул в Нью-Йорке В.Теплов, офицеры и матросы строящегося в Филадельфии броненосца «Ретвизан», а также мэр Нью-Йорка Сета Лоу. Епископ Тихон освятил краеугольный камень.

Строительство собора было поручено лучшей американской строительной фирме того времени «Джон Доуни и Сын» под наблюдением русского архитектора И.Бергессена. Первая служба прошла в еще недостроенном соборе уже в июле 1902 года.  Так как роспись стен собора еще не были закончены, служба проходила в нижнем этаже здания, размер которого был все же больше, чем здание частного дома на Второй авеню.На первую службу пришло много людей, в том числе только что назначенный новый генеральный консул России Н.Лодыженский, который позже стал первым смотрителем и другом Собора.

В своей проповеди, обращаясь ко всем собравшимся, епископ Тихон сказал: «… В сем великом городе возведена церковь, достойная русской нации и отвечающая величию Православной веры». Приветственная телеграмма по случаю освящения первого русского православного собора в Нью-Йорке была получена из Ливадии от Государя императора Николая Александровича.

В 1905 году возведенный в сан архиепископа владыка Тихон перенес свою резиденцию и управление епархии из Сан-Франциско в Нью-Йорк. Николаевский собор отныне становится кафедральным, приняв на себя миссию духовного центра русского Православия в Северной Америке.

В мае 2021 года Николаевский Собор в Нью-Йорке будет отмечать 120 лет с того дня, когда епископ, будущий Патриарх Московский и Всея Руси, Тихон заложил камень в основу строительства Храма на 97 улице между Мэдисон и Пятой авеню.

Ольга Зацепина

президент Русско-американского культурного центра “Наследие»

Нью-Йорк

www.rach-c.org

https://ruschurchusa.org

 

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)