10-й год в Нью-Йорке апрель отмечается как Месяц русско-американской истории

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Русский апрель в Нью-Йорке.


Десять лет подряд Сенат штата Нью-Йорк голосует за резолюцию, объявляя апрель месяцем русско-американской истории в штате, после чего губернатор штата официально провозглашает Месяц русско-американской истории.

В 2012 году РАКСИ создал коалицию из десятка русско-американских организаций, которые поддержали создание Месяца, и с тех пор многие проводят мероприятия, отмечающие и распространяющие историю русских американцев. Несмотря на карантин и другие трудности инициаторы и организаторы Месяца – Русско-американский культурный центр «Наследие» (РАКСИ) традиционно продолжает свою работу по распространению истории Русской Америки.

Каждый год отмечаются юбилейные и другие даты текущего года, которые важны для истории Русской Америки.  В 2021 году мы отмечаем 280 лет с тех пор, как, в июле 1741 года 15 моряков пакетбота «Св. Павел» под руководством капитана Чирикова отправились к берегу в бухте Сердж. Это была первая встреча европейцев с коренными жителями Аляски.

Русской Америке есть чем гордиться: в анналы как российской, так и американской истории вписаны имена Игоря Сикорского и Сергея Брина, Сергея Рахманинова и Владимира Зворыкина, Ивана Турчанинова и Игоря Стравинского, Владимира Набокова и Николая Тимашева, Николая Рериха и Александры Толстой. Выходцем из Российской империи является актер Кирк Дуглас и многие создатели Голливуда.

Ежегодно 1 апреля отмечается концертами русских и американских пианистов. Они исполняют вечную музыку Сергея Рахманинова, который родился в этот день. Как известно, Рахманинов долгое время жил в Нью-Йорке и во время Второй мировой войны давал благотворительные концерты в Карнеги Холле, сборы от которых направлял на нужды Красной Армии. Русские американцы ежегодно приезжают поклониться на могилу Рахманинова на кладбище Кенсико в получасе езды от Нью-Йорка, в местечке со звучным названием Вальхалла.

25 апреля ежегодно отмечается дата встречи советских и американских войск на Эльбе, которая стала одним из символов завершения Второй мировой войны. Дух Эльбы отражал силу и уверенность солдат-победителей, мечтавших о скорейшем прекращении войны и поклявшихся друг другу не допустить ее повторения в будущем. 

Русские американцы знают и гордятся тем, что в 2021 году исполняется 130 лет с того дня, когда великий Петр Чайковский был приглашен на открытие нью-йоркского концертного зала Карнеги Холл. Чайковский провел в Америке всего 25 дней, и именно в апреле 1891 года он ступил на землю Американского континента.

В мае 2021 года Николаевский собор в Нью-Йорке будет отмечать 120 лет с того дня, когда епископ, будущий патриарх Московский и Всея Руси Тихон заложил камень в основу строительства храма на 97-ой улице между Мэдисон и Пятой авеню. В 1905 году возведенный в сан архиепископа владыка Тихон перенес свою резиденцию и управление епархии из Сан-Франциско в Нью-Йорк. Николаевский собор отныне становится кафедральным, приняв на себя миссию духовного центра русского православия в Северной Америке. Работа по сохранению исторического наследия русских американцев продолжается, надеемся, что в ближайшем будущем на 97 улице в Нью-Йорке появится табличка с именем патриарха Тихона.

В рамках Месяца все десять лет проводятся лекции и встречи, концерты и фестивали, ярмарки и просмотры документальных фильмов. В 2021 году в календаре Месяца стоит просмотр фильма о генерале Врангеле в память о Русском исходе 1920 года, когда после разгрома армии Врангеля в Крыму 150 тысяч русских отправились на чужбину. Большинство из них – навсегда.

Впервые в рамках Месяца-2021 будут прочитаны лекции в режиме Zoom для детей по страницам русской истории. Так как в городе с 3 апреля 2021 года разрешено открытие театральных залов, хорошо известный Русский театр и студия Нью-Йорка под руководством А. Бураго 29 и 30 апреля покажет два спектакля по Гоголю на английском языке. Все билеты были проданы задолго до апреля. Русские и американцы смогут испытать себя, отвечая на вопросы теста по русско-американской истории, подготовленного РАКСИ. Традиционно русско-американские дети выступят в своих школах с рассказами о первом полете человека в космос. Многие американские школьники впервые услышат имя Юрия Гагарина на таких встречах.

Как результат проведения Месяца русской истории в 2017 году РАКСИ помог организовать поездку сенаторов от штата Нью-Йорк в Россию. Два представителя РАКСИ вошли в состав правительственной делегации, побывав в Москве, Казани и Петербурге. Тогда 24 депутата от штата Нью-Йорк вернулись с самыми положительными мнениями о поездке, многие из них продолжают дружеские и бизнес-контакты с российскими представителями, с которыми им удалось встретиться.

Наша цель – не только сохранить традицию, культуру, знания об истории нашей родины и передать ее последующим поколениям русских, но и рассказать о них остальной Америке. Жители США должны знать о том, чего достигли за последние двести лет русские американцы. Благодаря нашим единомышленникам и волонтерам РАКСИ удается продолжать деятельность на благо Русской Америки и во имя взаимопонимания между нашими народами.

Месяц русско-американской истории проводится силами русских и американских организаций штата Нью-Йорка, где по переписи населения США, проведенной в 2020-м году, проживает 1,6 миллиона русских.

Ольга Зацепина,

президент Русско-американского культурного центра «Наследие» (РАКСИ),

Нью-Йорк

Rate this article: 
No votes yet