Иммиграционный адвокат из Нью-Йорка Юлия Гринберг, «работавшая» с Юрием Мошей, признана виновной


Присяжные заседатели в Федеральном суде Манхэттена единогласно признали иммиграционного адвоката Юлию Гринберг и главу Бруклинского отделения компании «Русская Америка» Владзимира Данского виновными в заговоре с целью обмана Соединенных Штатов и в заговоре с целью совершения иммиграционного мошенничества.

Прокурор США Дэмиан Уильямс заявил, что эти двое виновны в подготовке ложных показаний в делах о предоставлении убежища и обучении клиентов лжесвидетельству под присягой в процессе собеседований с иммиграционными офицерами.  Об этом пишет издание 'Рубик' - о жизни в США и иммиграции.

«Убежище — это невероятно важное преимущество, предназначенное для защиты самых уязвимых людей в мире. Обвиняемые, генеральный директор фирмы иммиграционных услуг с офисами как в Манхэттене, так и в Бруклине, и лицензированный адвокат, использовали эту систему для получения финансовой выгоды, заведомо торгуя ложными показаниями  и, тренируя клиентов, лгать под присягой. Вчера присяжные единогласно осудили их обоих за эти преступления» – сказал  прокурор. 

Предыстория. На мошенников вышли в ходе расследования деятельности известного в русскоязычном Нью-Йорке иммиграционного деятеля Юрия Моши, основателя и руководителя компаний “Русская Америка” (компания Моши не имеет никакого отношения к деятельности газеты «Русская Америка, наша газета собирается судить Юрию Мошу за присвоение тягового имени) и “Второй паспорт”.

Под видом консультационных услуг компания занималась сочинением иммиграционных дел для жителей России и стран бывшего СНГ.  Уроженцы Беларуси Юлия Гринберг и Владзимир Данской были непосредственными участниками преступной схемы.  Гринберг учила клиентов, как обманывать иммиграционных офицеров и как правильно себя вести на собеседовании, а Донской и Моша консультировали и помогали клиентам получить иммиграционный статус в США под фальшивыми предлогами. 

Среди таких клиентов оказался агент ФБР под прикрытием, представившись гражданином Украины, мечтающем об убежище в Штатах.  Слывший знатоком американского иммиграционного законодательства, Моша посоветовал клиенту солгать – создать липовый блог и выставить себя оппозиционером украинской власти. И даже сам заказал написание этого блога специально нанятому журналисту.  В феврале 2021 года Моша был арестован по обвинению в мошенничестве, но вскоре вышел на свободу под залог в $1,2 миллиона. А около месяца назад горе-предприниматель пошел на сделку со следствием и признал себя виновным, чтобы избежать приговора суда присяжных, что могло сулить ему максимальный срок наказания – пять лет тюрьмы.

На судебном процессе по делу Юрия Моши прокурор приводила примеры преступлений адвоката Юлии Гринберг. В 2019 она подготовила и обучила иммигранта врать под присягой о преследовании в Украине – того самого агента ФСБ, который якобы писал блог, критикующий правительство, и даже подвергшийся нападению из-за того, что говорил на русском языке. 

В 2020 году Гринберг готовила к интервью мужчину, которого убедила притвориться геем, чтобы получить убежище из-за преследований на родине. Она же дала ему совет одеться на интервью “как подобает гею”. В октябре этого года редакция Rubic пыталась пригласить Юлию Гринберг в эфир, но безуспешно. Она отказалась от интервью, ссылаясь на необходимость подготовки к суду. Основательница Rubic Катерина Панова также пыталась связаться с Гринберг, но в ответ получила  угрозы  подать на нашу редакцию в суд за предыдущие публикации о Юрии Моше и его подельниках.

В одном из своих интервью Моша утверждает, что рассказал американским следователям всю правду о каждом клиенте. А еще он уверен, что тюрьма – это не так страшно: “Конечно, я рассчитываю на условный срок. Но даже если мне дадут реальный срок, это не так уж страшно. Побудешь там четыре дня – и поймешь, что это не так страшно. Это очень плохо и неприятно, но не так страшно. Мне “светит” то ли 12 месяцев, то ли 18… я не помню. Пять лет – максимальный срок, но там есть очки. Например, если ты до этого ни разу не совершал преступлений, то у тебя отнимают месяцы. Там много что считается: вот если, например, ты сто фальшивых кейсов сделал, то увеличивают. Учитывают сумму, которую ты украл у людей – много чего”. 

Юлии Гринберг и Владзимиру Данскому пока еще не определили наказание за совершенные преступления. Но поскольку, в отличии от Юрия Моши, они до последнего не признавали свою вину, пытаясь доказать присяжным обратное, им могут грозить те самые максимальные пять лет за решеткой.

АННА КОЛЬТ

Источник: https://rubic.us/vinovny-immigratsionnye-moshenniki-v-ozhidanii-nakazaniya

 

В дополнение к этому – официальная информация пресс-релиза  Департамента Юстиции США: «55-летний Данской и 42-летняя Гринберг, каждый из которых родом из Беларуси и в настоящее время проживает в Статен-Айленде, штат Нью-Йорк, были осуждены по одному пункту обвинения в сговоре с целью обмана Соединенных Штатов и сговоре с целью совершения иммиграционного мошенничества, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде пяти лет. в тюрьме.

Максимально возможное наказание устанавливается Конгрессом и приводится здесь только в информационных целях, поскольку любой приговор подсудимым будет определяться судьей.

Г-н Уильямс высоко оценил выдающуюся следственную работу Нью-Йоркской целевой группы ФБР по борьбе с евразийской организованной преступностью, отдела расследований национальной безопасности и Нью-Йоркского отдела по делам беженцев USCIS, а также отдела по обнаружению мошенничества и национальной безопасности. Г-н Уильямс также поблагодарил Службу таможенного и пограничного контроля США за помощь.

Это дело расследуется Отделом по борьбе с отмыванием денег и транснациональными преступными предприятиями. Помощники прокурора США Дэвид Р. Фелтон и Джонатан Э. Реболд несут ответственность за обвинение».

Rate this article: 
Average: 4.8 (4 votes)