Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Вам расскажет репортер  »  Евреи и Отечественная война
     »  Home  »  Magazine issue  »  2012.05.15 Features  »  Евреи и Отечественная война
    Евреи и Отечественная война
    By ?????  | Published  05/15/2012 | Rating:
    Звание Героя Советского Союза в годы войны получили 135 евреев

     

     

     

     

     

    День 9 мая русскоязычные иммигранты встречали с особым подъемом и энтузиазмом. Вместе со всеми народами бывшего СССР в этот день празднуют миллионы евреев, которые внесли весомый вклад в достижение общей победы.

    Однако, вопреки многочисленным фактам истории, антисемитски настроенные провокаторы утверждают, что евреи, якобы, не участвовали в военных действиях с гитлеровскими захватчиками, что они различными способами уклонялись от мобилизации на фронт. Излюбленными приемами были заявления о том, что евреи воевали под Ташкентом, или сражались на пятом Украинском фронте, которого фактически никогда не было. А если даже евреи оказывались на фронте, они не участвовали в боевых действиях, а устраивались в штабах, в тыловых службах, были поварами, парикмахерами, артистами, музыкантами, интендантами или, в крайнем случае, врачами в госпиталях. Но их не было среди солдат, офицеров, сражавшихся на передовых. Клеветники договорились до того, что евреи не понесли потери на фронтах, что все их жертвы состоят исключительно из тех, кого гитлеровцы уничтожали в концлагерях или гетто.

    Дать должный ответ этим наветам в советское время было крайне сложно, поскольку в СМИ всех уровней мужество и героизм военнослужащих из числа евреев замалчивались.  Как отмечал обозреватель М. Штейнберг, «нигде и никогда не встречались в книгах, газетах, в кинофильмах упоминания о том, что воин, совершивший подвиг – еврей, что доблестный генерал – еврей».

    Такое табу действовало только в отношении евреев. В то же время широко пропагандировались мужество и храбрость солдат всех других народов бывшего СССР. Хотя еще в 1943 году Илья Эренбург подчеркивал, что « необходимо рассказывать о том, как воюют евреи. Не для хвастовства, а в интересах нашего общего дела. Необходимо рассказать правду, чистую правду».

    Реализовать эту задачу было непросто: у многих евреев имена и фамилии  были изменены, русифицированы. И потому не все историки брались за такую сложную работу. В этой связи следует должным образом оценить труд М. Штейнберга  «Еврейский щит СССР» (Очерки военной истории еврейского народа), который опубликован вторым, дополненным и исправленным изданием. Это была первая попытка обобщения богатого фактического материала, раскрывающего активную боевую деятельность воинов-евреев на фронтах Великой Отечественной войны. Книга позволяет глубже оценить вклад еврейского народа в защиту СССР.

    Участие в войне

    Из 5,2 миллионов евреев, проживающих до начала войны в СССР, сумели спастись от фашистской оккупации, уйти вглубь страны примерно 2, 4 миллиона человек. По данным Центрального архива вооруженных сил в ходе войны в рядах Красной армии насчитывалось около 501 тысячи евреев, из которых 167 тысяч – офицеры, и 334 тысячи – солдаты, матросы и сержанты. Следовательно, каждый пятый представитель еврейского народа участвовал в войне с гитлеровцами, что не меньше средних показателей по стране. И потому нет оснований говорить, что евреи уклонялись от выполнения своего гражданского долга. Более того, по данным архива Минобороны России за годы войны погибло в боях, умерло от ран и болезней, пропало без вести 198 тысяч воинов-евреев, что составляет почти 40 процентов от их числа. А в целом по стране безвозвратные потери составили немногим более 25 процентов. В связи с этим надо согласиться с выводами Штейнберга о том, что « такие потери нельзя понести, сидя в тылу на теплых местечках». Сам факт боевых потерь говорит, что они находились на переднем крае фронта.

    Героизм воинов

    Хотя боевые подвиги евреев на фронтах войны долгое время замалчивались, по официальным данным управления кадров Минобороны СССР за отвагу и боевое мастерство было награждено орденами и медалями около 124 тысячи военнослужащих еврейской национальности. При этом сюда не включены юбилейные и памятные медали. Если сравнить число награжденных с другими народами СССР, исходя из расчета на каждые 100 тысяч человек, евреи, пропустив впереди себя только русских, украинцев и белорусов, делили с татарами 4 и 5 места.

    За свои подвиги звание Героя Советского Союза в годы войны получили 135 евреев, заняв среди других народов пятое место. Среди них рядовых и сержантов – 27 человек, офицеров – 106, генералов – 9. Звание героя получили военнослужащие-евреи почти всех родов войск: пехотинцы, артиллеристы, танкисты, саперы, связисты, моряки. Но больше всего этого звания удостоились пехотинцы – 27 человек и летчики – 21 человек. 12 политработников также получили звание Героя, но не за пропаганду и агитацию, а за выполнение своего воинского долга на передовых позициях. 45 евреев  – треть от общего числа – получили звание Героя посмертно.

    Говоря о том, кому было присвоено звание Героя Советского Союза, Штейнберг подчеркивает: «Безусловно, они наиболее отличившиеся в боях с фашистами, но таких было много. А этим просто сопутствовала удача, их заметили, благодаря этому представления на звания Героев дошли до Кремля. А там решили присвоить такое звание евреям». При этом нельзя не сказать о том, что по далеко не полным данным, к званию Героя во время войны было представлено  более 50 еврейских воинов, но они не получили это звание. При этом некоторые их них представлялись командованием  по 2-3 раза. Очевидно, позорное проявление антисемитизма проникало в самые верхние эшелоны военного руководства страны.

    В самый разгар войны в ноябре 1943 года был учрежден орден Славы. Этим орденом награждались только рядовые и сержанты, а в авиации – младшие лейтенанты. Чтобы стать кавалером этого ордена, требовалось повторить свой подвиг трижды. Этим орденом награждали только полтора года до мая 1945 года. Поэтому кавалеров этого ордена значительно меньше, чем Героев войны. Среди евреев таких кавалеров ордена Славы было всего 13 человек, из них трое погибли в боях, шестеро умерли после войны. В 2001 году в живых остались только четыре кавалера этого ордена.

    14 воинов-евреев совершили такой же подвиг, какой в начале войны совершил капитан Н. Гастелло, направив свой горящий самолет на колонны войск противника. Четверо воинов повторили подвиг Матросова, закрыв собой амбразуру огневой точки. При этом А. Левин совершил такой подвиг за год до мужественного поступка Матросова. Но тогда посмертно он не был награжден. Только через 15 лет  после войны он был награжден орденом Отечественной войны первой степени.

    Мужество и мастерство

    В войне с захватчиками участвовали 167 тысяч евреев офицеров, один на двух рядовых. Такое соотношение встречается редко. Это объяснялось тем, что возникла серьезная нехватка офицерских кадров. Надо было искать кандидатов на офицерские должности как минимум с неполным средним образованием. Таким образованием в большинстве обладали мобилизованные в армию евреи. Штейнберг отмечает: «Евреи в силу своих генетических черт быстро учились, мужественно вели себя в самой страшной ситуации, принимали оправданные решения и твердо проводили их в жизнь. И не было у Советского командования выбора – ставить евреев на высший пост или не ставить – обстановка требовала безальтернативно: ставить лучшего».

    По данным Центрального армейского архива, число евреев с высшими воинскими званиями увеличилось с 1940 года по май 1945 года с 28 до 253. В их числе один Маршал Советского Союза, 5 – генерал-полковников, 37 – генерал-лейтенантов, 200 – генерал-майоров, 10 – контр-адмиралов. Они занимали весьма высокие должности: один командовал фронтом, 183 были командирами частей, соединений, объединений. Еще 74 командовали полками различных родов войск. Штейнберг отмечает: «Если развернуть эти войска и посчитать – счет пойдет на сотни тысяч и даже миллионы солдат и офицеров». И далее он говорит, что по числу высших военачальников евреи среди народов СССР занимают третье место после русских и украинцев.

    Как можно говорить, что евреев-военачальников не было на передовой линии фронта, если 6 генералов и один вице-адмирал погибли смерть храбрых в боях. А генерал Г. Зусманович, единственный из евреев высшего командного состава, оказавшись в плену, не выдав ни одной военной тайны, был зверски замучен гитлеровцами. О том, как воевали генералы, свидетельствует тот факт, что 15 из них получили звание Героя Советского Союза, а Д. Драгунский получал это звание дважды.

    Конечно, не все генералы активно участвовали в руководстве боевыми операциями войск. Но они делали другое нужное и полезное дело. 35 из них руководили различными подразделениями медицинской службы, а трое были генеральными конструкторами. 12 были директорами крупных военных заводов, почти все они были удостоены звания Героя Социалистического труда. А руководителем всего военно-промышленного комплекса, наркомом боеприпасов был еврей Б. Ванников. Поразительно, но именно ему правительство доверило возглавить такой ответственный участок жизни страны.

    Многих удивляет, что такое большое число евреев-командиров участвовало в Отечественной войне. При этом трудно не согласиться с мнением Штейнберга о том, что в начале войны и в ходе первых неудач Красной Армии возникла огромная нехватка командных кадров всех уровней, значительная часть которых была уничтожены сталинским режимом. Войсками командовали уцелевшие от расправ «выдвиженцы», которые не всегда решали поставленные перед ними задачи. Вакуум в кадрах кремлевское руководство стремилось заполнить за счет наиболее способных командиров, использовав такие качества представителей еврейского народа, как мужество, решительность, в сочетании с умением мгновенно анализировать обстановку и принимать правильное решение.

    Высоко оценивая книгу М. Штейнберга, хочется подчеркнуть, что навряд ли с ее публикацией будет завершена борьба с анитисемитами-фальсификаторами. Даже известный российский писатель А. Солженицын не мог скрыть своих антисемитских взглядов, которые он пытался навязать читателям. Поэтому в дни, когда отмечается 67 годовщина Победы, приходится подчеркивать, что на этом важном направлении идеологической борьбы не может иметь место ослабление или недооценка сил противника, надежда, что антисемитизм без боя оставит свои позиции.

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"