Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Magazine issue  »  2012.06.01 Resources  »  Pусские инженеры – в центре визового скандала
     »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Вам расскажет репортер  »  Pусские инженеры – в центре визового скандала
    Pусские инженеры – в центре визового скандала
    By Super Admin | Published  06/1/2012 | Unrated
    «Российских инженеров нанимать дешевле»

     

     

     

     

     

    Ширятся протесты против злоупотреблений визами для иностранных специалистов. Во главе недовольных – американские профсоюзы, которым не нужны иностранные конкуренты, особенно дешевые, и ряд сенаторов, прежде всего республиканец Чак Грэссли и демократ Ричард Дурбин.

    Грэссли направил государственному секретарю Хиллари Клинтон и министру внутренней безопасности Джанет Неаполитано очередное письмо с просьбой расследовать жалобы на то, что некоторые американские корпорации ходатайствуют о выдаче приглашаемым ими иностранным специалистам въездных виз В-1, не дающих права на работу, но потом используют их, как будто те въехали в страну по рабочей визе Н-1В. Грэссли уже сетовал на эту практику весной прошлого года. Его адресаты обещали разобраться, но сейчас он отмечает, что до сих пор ничего сделано не было.

    Обладатель визы В-1, получить которую легче, может въехать в США для повышения квалификации, встреч с коллегами и участия в семинарах или иных мероприятиях.

    Дешевая рабочая сила?

    Визы Н-1В выдаются по ежегодной квоте, дают право на работу и предназначаются для заполнения рабочих мест, на которые в США не хватает собственных кадров. Прежде всего, это инженеры, программисты и другие квалифицированные специалисты. Из их зарплаты вычитаются все американские налоги.

    В связи с тем, что американская экономика постепенно выходит из кризиса, в этом году работодатели просят больше виз Н-1В, чем в прошлом. Заявления на этот год начали приниматься 2 апреля, и за первую неделю в иммиграционное ведомство США было подано 25 тысяч прошений. В прошлом за первую неделю поступило 10 400 заявок. Речь идет об иностранцах, которые приступят к работе, начиная с 1 октября.

    Визы Н-1В подразделяются на две группы. К первой относятся визы для просто квалифицированных кадров. Вторая предназначена для обладателей повышенной квалификации, обычно имеющих магистерскую степень. Годичная квота на первые визы составляет 65 тысяч, а на вторые – 20 тысяч. У этой программы есть немало критиков, которые утверждают, что некоторые американские корпорации приглашают к себе иностранцев не столько из-за нехватки отечественных кадров, сколько из-за желания использовать дешевую рабочую силу. По словам критиков, иностранные профессионалы-контрактники получают меньше отечественных, не имеют права перейти к другому работодателю и ни на что не жалуются из опасения, что их отправят на родину. Другие сетуют, что хозяева ввозят дешевых гастарбайтеров, злоупотребляя визами В-1.

    «Боинг» в центре скандала

    Сенатор Грэссли ссылается в своем письме на материалы газеты Seattle Times, которая в первый раз затронула визовую тему осенью прошлого года, сообщив, что иммиграционные власти запретили въезд в страну 18 российским инженерам, прибывшим в Сиэтл 14 октября по приглашению корпорации «Боинг» с визами В-1. Все инженеры были контрактниками «Научно-инженерной компании» (НИК) и «Прогресстеха» и работали в конструкторском бюро «Боинга» в Москве.

    Пограничники побеседовали с каждым и заключили, что они едут не на повышение квалификации, а на работу, на которую виза этой категории права им не дает. Как призналась одна из специалистов, перед отъездом ей сказали, что она будет работать бок о бок с американскими сотрудниками «Боинга», и попросили скрывать, что она едет на работу. Другой предъявил письмо «Боинга» с приглашением на повышение квалификации, но признался, что «это не вся правда». Несколько россиян признались, что будут работать в корпорации восемь часов в день, пять дней в неделю. Один россиянин сказал, что приглашение, которое он предъявил в консульстве США в Москве, не отражало всей правды, и что он приехал работать, а не учиться. Когда его спросили, может ли американец выполнять работу, на которую его пригласили, он сказал, что «российских инженеров нанимать дешевле». Как явствует из документов, которые газета с трудом раздобыла у властей через суд, часть россиян показала, что «руководящие сотрудники НИК «натаскивали» их на тему, что говорить при въезде в США.

    Статья Seattle Times поставила «Боинг» в неловкое положение, и корпорация от греха подальше прекратила эти командировки. Но ненадолго. 14 апреля Seattle Times снова обратилась к этой теме и сообщила, что все вернулось на круги своя: контрактники-россияне снова совершают 13-часовой перелет и приезжают в США по приглашению «Боинга» в трехмесячные командировки. По сведениям газеты, которая, насколько можно понять, находится в контакте с местным профсоюзом «Общество инженерных работников аэрокосмической области», в предшествующие 4 года некоторые из россиян приезжали в аналогичные командировки по 7 раз.

    Профсоюз давно недоволен московским конструкторским бюро «Боинга», где полторы тысячи контрактников спроектировали много компонентов его авиалайнеров, в том числе Dreamliner 787-й модели, получая при этом от одной пятой до одной третьей американской зарплаты. Особенно раздражают профсозников массовые заезды россиян на объекты «Боинга» в штате Вашингтон, куда они подчас прибывают группами по 200 человек и проводят в США по 2-3 месяца.

    Как заявил Seattle Times сотрудник профсоюза Рич Планкетт, корпорация завозит массу инженеров-россиян на «переподготовку», хотя члены профсоюза говорят, что они приезжают забирать «нашу работу». Представитель «Боинга» Марк Биртел объясняет, что корпорация возобновила заезды россиян после консультаций с погранохраной США, и подчеркивает, что они вызваны производственной необходимостью, так как конструирование авиалайнеров частично осуществляется в Москве. «Боинг» сообщил профсоюзу, что после октябрьского инцидента по его приглашению из России приехали в США в общей сложности около 250 инженеров.

    Владимир Козловский

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"