Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Magazine issue  »  2012.12.01 Features  »  «За все тебя благодарю»
     »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Вам расскажет репортер  »  «За все тебя благодарю»
    «За все тебя благодарю»
    By Super Admin | Published  12/8/2012 | Rating:
    I Am Thankful for…

     

     

     

     

     

    В этом году дух праздника Дня благодарения вошел в сердце каждого жителя большого Далласа. Мы глубоко благодарны паломникам-пилигримам за то, что они открыли для нас эту прекрасную страну, выживая в течение жестoких времен и преуспевая в ней, создавая и сохраняя традиции, которые мы, нынешнее поколение, чтим и празднуем до сих пор.

    Русское сообщество Далласа также решило выразить свою благодарность этому красивому и семейно-уютному празднику. Уже знакомый всему Далласу квартет организаций – Russian School at Allen, «Река Жизни» – церковь в Далласе, Allen Montessori Аcademy, Sunshine Learning International Center и присоединившаяся организация Star Mountain Art, объединились в создании одного большого художественного проекта для детей – «Благодарю....» («I AmThankful for…»).

    Открывали праздник Надежда Татч, соучредитель Pусской школы в Аллене и Леонид Регета – пастор церкви в Далласе «Река Жизни». На выставке было предоставлено более 80 детских работ.

    – Эта выставка – замечательная возможность для взрослых и их детей показать и раскрыть свои творческие возможности, – сказала Надежда Татч. – Родителям, учителям, воспитателям донести до сердец наших самых дорогих и любимых детей, что такое – БЛАГОДАРНОСТЬ», за что и кому мы можем сказать СПАСИБО, а юным дарованиям – проявить себя на деле, изобразив на листе бумаги свое виденье Благодарения! Такая художественная выставка дала возможность нашим молодым художникам выразить не только состояние души, но и отразить, оставившие место в памяти, события их собственной жизни, понять значимость важных для них людей равно как и свою роль среди взрослых.

    Леонид Регета пригласил всех присутствующих подумать:

    – Как мы общаемся со своими детьми каждый день? Вы почистили свои зубки? Заканчивай кушать! Подними свои игрушки! Я знаю лучше! Скажи спасибо!.. Мы обычно говорим с ними о ценностях жизни, они обычно думают и говорят о том, что важно для них. Какой вклад они могут внести в нашу жизнь, как они могут способствовать развитию нашего мира и за что они благодарны? Наши дети думают и говорят на своем языке?! Не каждый из нас может понять своего ребенка, но я уверен, что каждый родитель готов учиться понимать! И все пришедшие сюда – лучшее тому доказательство!..

    Подготовка к выставке «Благодарю...» получила широкий резонанс в русскоязычном Далласе и даже вышла далеко за его пределы. Еще несколько организаций изъявили свое желание присоединиться к этому благородному начинанию – это Университет Арлингтона в Техасе и RussianOrphandsAid – организация, поддерживающая детей-сирот в России.

    Представитель этих организаций также сказал замечательные слова в адрес детей, родителей и всех тех, кто помог организовать и показать работы детей.

    – Благодарность – это самое лучшее лекарство, – сказал Крис Бергин.

    Дальше – больше! Проект набирает обороты! И вот уже краснодарская школа № 10 г. Краснодара (Россия) и частная школа «ИБЕРИЯ» (Грузия) присоединяются и присылают работы детей разных возрастных категорий, каждая из работ пропитана и дышит чувствами благодарности юного художника, своему любимому городу, семье, Родине и личным переживаниям, занявшим уголок в их маленьких сердцах! ), GirlScoutsofAmericatroop #3177 ofNortheastTexas, заинтересованные проектом, принесли на церемонию Деревья Благодарения, на которых каждый листочек был подписан ребенком, и где он выражает чувство благодарности.

    Так как выставка проходила на базе HaggardLibrary (2501 CoitRoad, PlanoTX), в которой есть совершенно миниатюрная незаметная для американцев, но сразу бросающаяся в глаза полочка с русской литературой, (поверьте, это безумно приятно среди многомиллионного читающего на английском языке общества, найти частичку русской души), то организаторы выставки решили не оставить и это без внимания! В рамках проведения мероприятия была организована акция под названием: «Подари книгу для библиотеки», которая с удовольствием согласилась расширить отдел русской литературы для русскоговорящих. Первая коробка с 20 русскими книгами была вручена работникам прямо на церемонии открытия художественной выставки!

    Акция: «Подари книгу» еще раз доказала, что «широкая русская душа» проявляется во всем, не зависимо от места ее нахождения и не зависимо от финансового статуса. И как ни пытайся застегнуть ворот рубахи на верхнюю пуговку, широту эту не удержать, порвет и пуговку и рубаху! И перефразировав слова знаменитого полководца, смело могу сказать: «На том стояла и стоять будет душа русская!»

    Изюминкой мероприятия стал детский концерт. Он оставил в памяти только самые нежные и приятные впечатления. Лиза и Настя Домбек, ученицы Русской школы в Аллене, сказали Спасибо своим учителям в стихотворении:

    В этот День благодарения

    Мы спасибо говорим

    За прекрасные минуты

    Что учитель подарил.

    ЛинэяРегета, прихожанка церкви «Река Жизни» и студентка Русской школы в Аллене, выразила свои чувства в музыкальном произведении, которое сама исполнила на гитаре, а Мишел Колмакова, ученица студии StartMountainArt, рассказа о своей работе, в которой она говорила о «Благодарности животным» – вот когда поистине становится понятен смысл – « Мы в ответе за тех, кого приручили!» Анжела Татч, участница GirlScouts и студентка Русской школы в Аллене, исполнила песню «На круглой планете», где отразилось настроение, атмосфера и тема всего праздника!

    Кульминацией всей церемонии стало разрезание красной шелковой ленточки и маленькие лоскутки от нее достались всем организатором как символ дружбы и начало совместной работы друг с другом и библиотекой Haggard!

    Отдельное спасибо организаторы выставки выражают спонсорам – SunshineInternationalLearningCenter (Марина Липовецкая) и MassageSpace (Елена и Анатолий Демины), гостям праздника www.Russian-TX.com (Лео Велшер) и DallasTelegraph (Сергей и Людмила Тараненко), оформителям Надежде Татч, Оксане Бер, Марине Липовецкой, Игорю и Ирине Кремень, Марине Штеренберг, Елене Деминой и Елене Рейд.

    Хочется пожелать всем организаторам и участникам, и чтобы их проект рос и развивался на благо нашим детям, нашим будущим поколениям, давал возможность рождения новым гениям открыть их творческие способности и не только в области искусства!

    Совместное рождение проекта-выставки и книжной акции уже случилось! Рожденное детище организаторов RussianSchoolatAllen, «Река Жизни» – Церковь в Далласе, AllenMontessoriАcademy, SunshineLearningInternationalCenter, StarMountainArt, Университет Арлингтона в Техасе и RussianOrphandsAid, уже сделало свой первый вздох и заявило о себе первым криком: «Благодарю…»

    – Наша мечта развить, расширить этот проект до международных масштабов для всех возрастов, семей и национальностей, потому что благодарность начинается с ребенка еще в утробе матери и этот процесс невозможно остановить! Самая большая Благодарность – это существование каждого человека на этой планете», – сказала Надежда Татч.

    Варвара Успенская,

    Даллас, Техас

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"