Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Вам расскажет репортер  »  В Хьюстоне – театральный переполох
     »  Home  »  Magazine issue  »  2013.04.01 Features  »  В Хьюстоне – театральный переполох
    В Хьюстоне – театральный переполох
    By Super Admin | Published  04/7/2013 | Unrated
    20-21 апреля состоится фестиваль, посвященный Станиславскому

     

     

     

     

     

     

    Большинство театральных новостей начинается с привычных шуток про «вешалку» или «буфет». Но не хочется уходить от традиций и к месту вспоминается анекдот: «В город приезжает театр. Висит афиша: «Безумный день или женитьба Фигаро». Публика возмущается, что скоро спектакль, а эти артисты еще не решили, что будут играть!»

    Так вот, друзья, решили артисты! В Хьюстоне объявлена театральная весна, которая совершенно правильно и естественно началась после зимнего сезона, и где уже «зазвездились» несколько самодеятельных театральных коллективов. Это и новички на сцене, и уже узнаваемые «мэтры», которым впору давать интервью и автографы.

    19 января этого года в Хьюстоне штата Техас открылся Фестиваль театрального искусства Техаса, организованный Объединенной российско-американской организацией(URAA) под руководством Елены Суворовой-Филипс и при поддержке инициативно-творческой группы горожан. Финансово мероприятие поддержали российский фонд «Русский мир» и генеральное консульство России в Хьюстоне. Фестиваль посвящен 150-летию со дня рождения русского актера и режиссера Константина Станиславского и совершенно закономерно ставит перед собой задачу «нести театральное искусство в массы». Надо учесть, что «несущие» радуют своими сценическими выступлениями, а зрители в зале получают от этого удовольствие, которое идет с каждым спектаклем по нарастающей. Следует добавить, что все спектакли и выступления проходят на русском языке и это придает фестивалю особое значение – сохранение русской культуры, традиций и языка. Последнее очень важно для детского театра и его зрителя. Если дети слушают или читают на сцене Пушкина на родном языке, то это, согласитесь, стоит огромного уважения. В рамках фестиваля Хьюстонский русский детский театр «Радость» под руководством Людмилы Вайнер представил музыкальную сказку «Кот в сапогах». Спектакль получился, по мнению зрителей, самым интересным и красочным из всего репертуара этого театра для русскоговорящих детей.

    Январский театральный показ открыли очень интересные коллективы. Театральная группа «Синяя птица» Дома ветеранов показала зрителям спектакль по пьесе А. Чехова «Медведь». Представляя спектакль, режиссер Русского Театра Хьюстона Владимир Штерн сказал, что «Чехов определил жанр своей одноактной пьесы как «шутку». Вот и мы решили развить шутку таким образом, что роли молодых помещика и помещицы сыграют, скажем мягко, не совсем молодые актеры». «Продолжайте шутить и дальше!» – было общее пожелание «Синей птице» после замечательной премьеры. Вообще, надо сказать, что с юмором на театральном фестивале все благополучно. На самодеятельных театральных подмостках были показаны сцены из спектакля «Свободная пара» и смешные истории из театрального закулисья в исполнении артистов хьюстонского театра «Антреприза». А каково шоу Театра кукол Техаса! Кукольному театру еще нет и года, но он уже известен своими проектами. Все куклы в театре изготовлены вручную по уникальной технологии и уже побывали «в руках» многих артистов. В марте хьюстонские кукольники вместе с детским театром «Радость» ездили в Вашингтон и принимали участие в Фестивале русских детских театров. Ну, а в апреле – новые театральные старты!

    Так что будет в афише? Организатор фестиваля Елена Суворова-Филипс утверждает, что апрель и май будут еще более привлекательными как для зрителей, так и для самих театральных коллективов. Ведь это не просто представление, а продолжение конкурса! Появляется творческая конкуренция и есть стимул для роста. Помимо этого, проходящий фестиваль задает тон в создании нового театрального сообщества не только в Хьюстоне и Техасе, но и по всей «русской Америке». А это значит, что будут новые интересные люди, новые постановки и новые зрительские эмоции. Хьюстонский фестиваль театрального искусства вновь становится площадкой для театрального движения и популяризации художественного творчества на русском языке. На нем, по традиции и по многочисленным просьбам зрителей, примут участие Русский Театр Хьюстона и Детский Театр «Радость» с новым спектаклем. Порадуют своим выходом на сцену актеры театральной группы «Антреприза». Кукольный театр «Хохлома» обещает премьеру!

     Что касается детской программы фестиваля, то она будет наиболее интересной, ведь к нам приезжают гости: Русская Школа Аллена с творческими этюдами и зарисовками и маленькие актеры Русской Школы Далласа. Все это можно будет увидеть в течение двух дней (20 и 21 апреля) на сценах Театра Каплан и Театра на 34-улице Хьюстона. Все, кто неравнодушен к театру и ко всему, что будет проходить в рамках фестиваля, может принять активное участие в обсуждении и даже предложить жюри своего номинанта на победу и поездку на Фестиваль детских театров в Вашингтон. Завершится «театральный переполох» 11 мая. Это будет красивое шоу с участием танцевального коллектива «Рассвет» Оксаны Чернюк в Хобби Центре. Торжественную Церемонию Закрытия Фестиваля с награждениями победителей проведет сам Режиссер. Вы еще не знакомы с ним? Тогда читайте программу, ставьте галочку в календаре и бегом в театр!

    Ирина Соловьева,

    Хьюстон

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"