Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Вам расскажет репортер  »  Выставка «Дягилев и русский балет» в Вашингтоне
     »  Home  »  Magazine issue  »  2013.06.01 Resources  »  Выставка «Дягилев и русский балет» в Вашингтоне
    Выставка «Дягилев и русский балет» в Вашингтоне
    By Super Admin | Published  06/5/2013 | Rating:
    Целое созвездие имен

     

     

     

     

     

     

    У американцев слово «балет» по-прежнему ассоциируется в первую очередь с Россией, а российская культура – с балетом. Не то чтобы они не знают и не ценят Толстого и Достоевского, Мусоргского и Чайковского, которого в отличие от других композиторов, почему-то всегда уважительно называют по отчеству Петр Ильич. Просто в этой области мы действительно всегда были «впереди планеты всей». Да, пожалуй, и сейчас еще можем предъявить этот вид искусства как свою визитную карточку. Как и сто лет назад, когда в США впервые приехал на гастроли прославленный русский балет Сергея Дягилева.

    Теперь знаменитые «Русские сезоны» вернулись в Вашингтон в виде собрания оригинальных костюмов и декораций к авангардным постановкам, картин, рисунков, эскизов, фотографий, театральных афиш и буклетов. Выставка «Дягилев и русский балет» открылась в Национальной художественной галерее и будет работать в течение четырех месяцев. В экспозиции – около 130 шедевров российских и зарубежных художников и декораторов, сотрудничавших с дягилевской балетной труппой. Целое созвездие имен: Александр Бенуа, Леон Бакст, Александр Головин, Николай Рерих, Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, Пабло Пикассо, Анри Матисс, Соня Делоне, Джорджо де Кирико, а также знаменитая французская кутюрье Коко Шанель.

    Мультимедийный характер выставки передает атмосферу нескончаемого праздника. Почти каждому балету из репертуара дягилевской труппы – «Сильфидам», «Дафнису и Хлое», «Петрушке», «Весне священной», «Клеопатре», «Шахерезаде» и другим – посвящен отдельный раздел. Звучит музыка Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского, Эрика Сати, Клода Дебюсси. Тут же в кинотеатре демонстрируется новый документальный фильм о Дягилеве, а на больших экранах в музейных залах, – современные записи спектаклей, созданных столетие назад и не сходящих со сцен ведущих театров мира и по сей день.

    Директор Национальной художественной галереи Эрл Пауэлл явно доволен: «Эта знаменательная выставка отдает должное одному из самых впечатляющих культурных проектов ХХ века». А куратор экспозиции Сара Кеннел признает, что «русский балет по праву считается одним из величайших достижений всей мировой культуры прошлого столетия». «Он оказал огромное влияние на другие области искусства, и поэтому мы видим его повсюду вокруг нас и в сегодняшние дни», – говорит американский специалист.

    По ее словам, выставка также показывает, что феномен «Русского балета Дягилева» появился благодаря объединению усилий многих выдающихся мастеров, творивших в разных жанрах и направлениях. Гениальный российский антрепренер действительно сумел использовать едва ли не все лучшее, что было в европейской культуре начала прошлого века. Его уникальные «Русские сезоны», по сути, стали синтезом различных видов искусства, дополнявших и обогащавших друг друга.

    Более 80 экспонатов для показа в Вашингтоне передал из своих запасов лондонский Музей Виктории и Альберта, который в 2010 году проводил у себя выставку «Дягилев и золотой век русского балета». Остальные позаимствованы из Музея танца в Швеции, Национальной галереи Австралии и частных коллекций. За вернисажем последует серия тематических мероприятий, в том числе концертов, балетных постановок и мастер-классов. А титулованный вашингтонский шеф-повар Майкл Ричард открыл здесь «Кафе балле рюс», также напоминающее своим названием о «Русских сезонах» в Париже.

    Главными спонсорами мероприятия выступили нефтяные гиганты «Экссон-Мобил» и «Роснефть». Как отмечается в пресс-релизе Национальной художественной галереи, «проведение выставки стало возможным благодаря щедрым пожертвованиям» от этих компаний. «Выставка «Дягилев и русский балет» будет способствовать лучшему взаимопониманию между народами США и России», – заявил глава Exxon Mobil Рекс Тиллерсон. – Для нас большая честь объединить усилия с компанией «Роснефть» и Национальной художественной галереей в развитии диалога, взаимодействия и коммерческих отношений между двумя странами».

    «Этот проект станет историческим событием, – отметил в свою очередь президент и председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин. – Он послужит вехой на пути развития партнерских отношений между ОАО «Роснефть» и «Экссон-Мобил». Теперь мы можем сказать, что занимаемся поиском не только новых нефтяных месторождений в интересах будущей энергетической безопасности, но и новых глубин нашего культурного наследия в интересах достижения взаимного понимания и уважения».

    Иван Лебедев

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"