The Russian America - http://therussianamerica.com/web_NEWS
Россия там, где ее помнят

Super Admin
 
By Super Admin
 
Published on 06/5/2013
 

«Русская Америка глазами двух путешественников»

 

 

 

 

 

Уникальный совместный проект директора театра-музея «Благодать» Валентины Имтосими и профессора Александра Портнягина «Таинственная Русская Америка» произвел настоящую сенсацию в культурном мире не только Кавказских Минеральных Вод, но и за их пределами. К его осуществлению авторы шли около пяти лет. Это годы серьезной исследовательской работы, огромных усилий и одновременно годы увлекательных поисков и незабываемых встреч, которые легли в основу книги-альбома «Душа зовет к забытым берегам», богатой экспозиции «Русская Америка глазами двух путешественников», а также спектакля «Любовь и тернии туманной Аляски», премьера которого состоялась на днях в Кисловодске.

Презентация проекта собрала в клубе Военного санатория многочисленных гостей, включая практически всю городскую элиту Кисловодска: руководство думы и администрации, учреждений и организаций, местных и специально прибывших из соседних городов поклонников «Благодати» и, конечно, отдыхающую публику. С огромным интересом перед началом спектакля посетители знакомились с тематической экспозицией, состоящей из нескольких разделов: «По следам первопроходцев Русской Америки», «Аляска, которую мы потеряли», «Русские в Калифорнии», «Православие в Русской Америке» и «Я тебя никогда не забуду» – о трогательной и трагической любви русского графа Резанова и калифорнийской красавицы Кончиты, которая послужила сюжетом для знаменитой рок-оперы Алексея Рыбникова на стихи Андрея Вознесенского «Юнона и Авось». Та правда, которая вопреки сегодняшним попыткам перекроить историю России, по крупицам восстанавливается двумя увлеченными кисловодчанами-путешественниками, проникшими в глубины русской Аляски, находит все больший отклик в России, а некоторые единомышленники даже видят в ней ростки национальной идеи. Несомненно главное: труд Валентины Имтосими и Александра Портнягина заслужил самую высокую оценку и искреннее признание всех, кому довелось с ним соприкоснуться.

Их замысел родился на холодной Аляске при встрече с Анной Смирновой-Марли. Именно она, русская муза французского Сопротивления, и поведала им о незаслуженно забытых на родине великих русских первопроходцах, задолго до Витуса Беринга открывших и освоивших этот таинственный край, о миссионерах, принесших туда православие, об их самоотверженных женах, создававших школы, библиотеки, больницы и дома приюта. Местные жители до сих пор посещают их прекрасные храмы, а некоторые из погибших русских миссионеров причислены к лику святых. Имена русских первопроходцев запечатлены в названиях американских улиц, гостиниц, рек, островов, проливов – в то время как, к стыду потомков, они практически забыты в России. Недальновидным царским правительством российские владения в Северной Америке площадью 1518800 квадратных км были проданы всего за 7,2 миллиона долларов. А спустя короткое время принесли в американскую казну поистине баснословные доходы.

Действие спектакля «Любовь и тернии туманной Аляски», поставленного талантливым режиссером Лейлой Галицыной, возвращает зрителей на двести лет назад – к Форту Росс, юбилей которого широко отмечался в прошлом году в Калифорнии. Его героями, роли которых исполнили артисты театра-музея «Благодать», стали многие исторические лица, в числе которых основатель Российско-американской компании Григорий Шелихов, ее первый правитель Александр Баранов, камергер царского Двора граф Николай Резанов с преданной Кончитой и другие. Роли влюбленных исполнили Вячеслав Ткаченко и Людмила Лаврова. В спектакле прозвучали прекрасные романсы, написанные ростовской поэтессой Еленой Камышной и музыкальным руководителем театра-музея «Благодать» Нэлли Дмитриевской. Эмоционально воспринял зал эпизоды зарождающихся романтических отношений между русскими офицерами и представительницами индейской культуры: сватовство Александра Баранова, сыгранного Юрием Маяцким, а также женитьба коменданта крепости Ивана Кускова в исполнении Ярослава Кулаченко, а Леонид Кравченко убедительно представил образ Крузенштерна, все актеры играли от души, представляя глазам зрителей страницы далекой истории. А после завершения спектакля, когда отзвучали заслуженные аплодисменты всему актерскому коллективу, под новый взрыв оваций на сцену поднялись Валентина Имтосими и Александр Портнягин. В адрес вдохновителей и авторов уникального проекта прозвучало множество добрых слов и поздравлений. Благодарственное письмо от думы города-курорта передала первый заместитель председателя верная поклонница «Благодати» Людмила Крещенович. Писатель Николай Черкашин, специально прибывший из Москвы на премьеру спектакля, передал Валентине Имтосими и Лейле Галицыной благодарность и медаль от советника министра обороны «За участие в военно-патриотической работе». Генеральный представитель Русского Имперского Союза – Ордена из Калифорнии Иван Подвалов с благодарностью за верность православным традициям и большую просветительскую работу передал в дар авторам свою книгу «Русские в Лос-Анжелесе» и официальное поздравление. Аплодисментами встретил зал редактора книги «Душа зовет к далеким берегам» журналиста Александра Иваненко. «Офицеры Белой гвардии говорили, что Россия там, где ее помнят», – сказал редактор, подчеркивая большое значение проекта «Таинственная Русская Америка». Он родился благодаря судьбоносной встрече двух красивых, одухотворенных, верующих русских людей, чья деятельность оживляет эту память, внося в нее все новые и новые краски, и остается лишь пожелать им новых успехов, новых открытий на избранном ими пути.

Ирина Стрыжкова,

Кисловодск, Россия