The Russian America - http://therussianamerica.com/web_NEWS
Приглашение прикоснуться к Голливуду

?????
 
By ?????
 
Published on 06/5/2013
 

Кино и вокруг

 

 

 

 

 

Англицизм краудфандинг прочно входит в наш обиход. Народное финансирование: «Это новшество, которое вошло в нашу жизнь за последние пару лет» – говорит Евгиний Афинеевский, уже знакомый читателям Русской Америки продюсер, работающий в Голливуде.

«Этот процесс идет большими шагами. Появляется все больше Интернет страниц, где есть возможность находить средства для осуществления проектов», – объяснил Женя после продолжительного дня работы по подготовке своего фильма к выходу в кинотеатры, широкая премьера которого состоится осенью 2013 года. «У любой идеи есть свои поклонники, и ты просто должен достучаться до них, собрать всех вместе, привести к своему проекту и дать возможность поучаствовать». Каждый может принять участие в проектах других, или начать свой проект через краудфандинг. Именно это и произошло с нашумевшим фильмом Афинеевского. 28 мая 2013 стартовала кампания по привлечению маркетингового капитала для театрального проката фильма Афинеевского, зажигательной комедии про семейные ценности в стиле блокбастеров последних лет, таких как «Моя Большая Греческая Свадьба», или «Большая Свадьба». Картина «Ой вей, мой сын гей» Афинеевского получила более 23-х международных призов и участвовала в 3-х номинациях на Оскар.

Евгений решил сделать нетривиальный шаг для привлечения дополнительных средств, значительно расширить аудиторию зрителей, демонстрируя фильм на большем количестве экранов, и позволить не только продюсерам и киношникам, но и нам с вами быть частью его проекта, войти во внутренний круг Голливуда. Прокат фильма Афинеевского «Ой вей, мой сын гей», про который мы уже подробно писали в статье «Как стать кинопродюсером?», осуществляет авторитетная компания Freestyle Releasing, много лет работающая в Голливуде. Но сегодня Женя дает возможность, о которой мечтают многие на протяжении жизней! Кто знает, для некоторых это может стать шансом покорить Голливуд, как это когда-то сделал сам Афинеевский, а для других это способ увидеть настоящую кино индустрию Голливуда, не из окна туристического автобуса, что обычно закрыто для взглядов посторонних. Евгений предоставляет способ познакомиться со звездами, продюсерами, и попасть на мероприятия, о которых большинство из нас только читали в новостях или на страницах светской хроники, или стать продюсером и увековечить свое имя в титрах фильма. 

«Когда ты работаешь с инвесторами, задействованы всего несколько человек, которые обладают большим количеством денег. Когда же ты обращаешься к людям, к большому количеству людей, и не просишь большую сумму, то быстрее можешь поднять необходимый бюджет для любого вида проекта», – рассказывал Евгений. Незадолго до выхода Афинеевсого на Кикстартер успешно закрылись два других проекта в сфере кино. Один из них собрал шесть миллионов долларов, планируя собрать лишь два, а другой ставил целью собрать два миллиона, но, в результате, привлек более трех миллионов долларов. «Мы тоже планируем поднять гораздо больше. Мы поставили цель в половину миллиона. Желательно иметь дополнительный миллион или два в бюджете, чтобы сделать хороший релиз и достичь больших целей, открыв показ этого фильма в большем количестве кинотеатров», – продолжил Афинеевский.

Кто все эти люди, которые приходят и вкладывают в проекты Голливудских режиссеров? Евгений объяснил, как работает процесс: «Это может быть каждый, от школьника и студента, до пожилых бабушек и дедушек. Вы можете спокойно заходить на сайт в сети Интернет www.oyvey-movie.com, и при помощи обычных инструментов Интернет платежа, таких как кредитная карточка или банковский счет, внести любую сумму, становясь частью команды этого фильма. С этого шага начитается участие в проекте. Для нас это необычный шаг, потому что мы обращаемся не к инвесторам, а к нашим будущим зрителям, которые хотят видеть фильм и быть частью этого проекта». Подобных сетевых страничек сейчас сотни, а то и тысячи, но Кикстартер самый популярный из них в области кино. Феномен социальных сетей объясняется массовостью. Бум, захвативший Интернет пространство, не обошел ни технарей в футболках из Силиконовой Долины ни вилл московских олигархов. Дважды последние выборы в президенты США выиграл не такой уж известный до этого политик, неожиданно перевернув взгляды американцев именно благодаря новым нетрадиционным технологиям по активизации и привлечению инициативы снизу. «Это дает возможность быть независимым», – лаконично говорит режиссер и продюсер Афинеевский. Участие в полусотне фестивалей и десятки призов дают основания Евгению Афинеевскому говорить, что именно он знает аудиторию, и то, как преподнести свой фильм другим и вовлечь их в участие в проекте вместе с ним: «Может ли человек в кабинете, руководствующийся только маркетинговой формулой из учебника, быть достаточно эффективным? Я же поступаю так, как этого требует реальная, меняющаяся ситуация. Я не распыляю деньги на ветер, как часто делают студии, а концентрируюсь на приоритетах».

«Ты знаешь, большинство кампаний на Кикстартере – это неготовые проекты – заметил Евгений – Они раскручивают задумки, которые люди хотят снимать, идеи, основанные на сценариях. Мы же закончили наш фильм на самом высоком возможном уровне, о чем свидетельствуют награды, и готовы к выходу фильма в широкий прокат. Я пришел уже с готовым проектом, готовым продуктом, который завтра может быть доведен до зрителя. Я, фактически, предлагаю зрителю участвовать в донесении этого продукта до широкой аудитории. Этот проект уже доказал себя и свою работоспособность и жизнеспособность. Ни одного другого готового проекта на Кикстартере нет».

Кроме того, другие проекты по созданию съемочных бюджетов на Кикстартере трудно назвать независимыми, так как за ними стоят большие студийные имена. Честно ли это, использовать ресурсы, созданные независимыми деятелями для независимых проектов? Об этом ведется ожесточенная дискуссия в прессе. Это как если бы большие маркетинговые отделы корпораций размещали объявления в разделе частных рубрик газет, вытесняя оттуда бесплатные объявления читателей. Когда за проектом стоит большая корпорация, то даже если она получает часть средств, развивая инициативу снизу, даже тогда никто из привлеченных людей все равно не принимает никаких решений и не имеет влияния на проект, потому, что если сделать шаг вправо, или шаг влево, корпорация перекроет финансирование. В проекте же Афинеевского все диаметрально противоположно.

Что получают участники проекта? «Мы даем обширные возможности для участия и создали систему бонусов: будь то уроки актерского мастерства с мэтрами Голливуда, ужин с главной актрисой фильма и легендарной звездой кино, подписанный плакат, фото с автографом звезды, или шанс увековечить свое имя в титрах фильма» – заметил Афинеевский. Билеты на премьеру и закрытые показы фильма в студии со звездами, присутствующими при этом показе, тоже являются подобными призами, ведь именно там создаются контакты с выходом на всю современную киноиндустрию. У фильма уже насчитывается боле ста тысяч поклонников по всему миру, а в каждый отдельный момент о фильме разговаривают около пяти тысяч человек только в одной из социальных сетей. Сейчас социальный статус и популярность тех или иных проектов определяются по оценкам в сети Интернет. Естественно, эти показатели отражают потенциал и капитализацию проектов, а значит и их заманчивость для участников. Престиж проектов Афинеевского стремительно растет по всем показателям, увлекая за собой всех, кто в них участвует. И это только начало. Потенциал социальных сетей, как и народное финансирование, мало кто еще реализовал в полной мере даже на уровне технологий сегодняшнего дня, не говоря уж о состоянии дел на завтра. С постоянным увеличением притока аудитории электронной сети растут и потенциалы участников проектов, подобных тем, что организует Афинеевский.

«Я с удовольствием поведаю о съемках, о режиссуре фильма, и об актерском мастерстве» – Афинеевский готов помочь непосредственно разобраться всем тем, кто связывает свое будущее с искусством кино. Так же, есть возможность поужинать с продюсером фильма Светланой Ануфриевой, или звездой мирового кино Лейни Казан, и с другими звездами: Кармен Электрой, Брюсом Виланчем, Винсентом Пасторе и так далее. Причем такой ценный шанс вплотную и на равных прикоснуться к индустрии грез вовсе не будет стоить слишком дорого для тех, кто решит заработать подобный бонус, по замыслу Евгения: «Вот оно! Та самая возможность приблизиться к заветной мечте». Есть консультации по Интернету через сервис Скайп для будущих продюсеров, а так же возможность получить мастер-класс уроки непосредственно от режиссера и продюсера.

«При всем том, что Голливуд является закрытой семьей, это еще и международная семья – поделился Афинеевский – За последние годы было много фильмов британских режиссеров, или с участием австралийских актеров. Есть в Голливуде режиссеры из бывшего СССР и из Европы. В моем проекте может поучаствовать любой, не важно, в какой точке планеты этот человек находится, и на каком языке говорит. Это самое важное, о чем я хочу

возвестить. Как инструмент, именно Кикстартер дает возможность сломать все барьеры, и участвовать!» Евгений дает возможность создать своеобразный собственный культурный памятник, как он выразился: «Для кого-то будет возможность записать свое имя в титрах фильма. Они смогут рассказать своим потомкам и гордиться тем, что участвовали своей маленькой лептой в этом замечательном проекте. Кроме всего прочего, мы еще создали электронную страницу на сайте фильма, где будем презентовать всех, кто нас поддерживает через Кикстартер. Это тоже хороший способ заявить о себе».

Евгений дает редкий, уникальный шанс, услышать истории со съемочных площадок от самих звезд Голливуда. Афинеевский поделился наблюдением: «Кармен Электра является секс символом для многих мужчин. Не каждый даже может мечтать о том, чтобы пригласить ее на ужин. Любой турист может на автобусе проехать по Голливуду. Но это не означает, что каждый в туристическом автобусе будет разговаривать со знаменитостями. А тут, все-таки пойти на ужин в уютной атмосфере со звездой, в сердце Голливуда… Я даю возможность непосредственно прикоснуться к Голливуду тем, кто меня поддерживает, почувствовать внимание, какое оказывают звездам кино, пройти по красной дорожке в компании звезд и в действительности пожить этой богемной жизнью. Да, это и есть исполнение той мечты, чтобы прикоснуться к Голливуду».

«Самый большой праздник для меня, это когда я творю» – делится Евгений. Он и его команда продолжают работать еще над одним проектом, в дополнение к прокату художественного фильма, что рассказывается на замечательной информативной странице www.divorcemovie.com . О параллельном документальном фильме, об отношениях в разведенных семьях с точки зрения детей, читатели знакомы из статьи «Развод глазами детей». Афинеевский уже провел более 60-и интервью с детьми по всей территории США. График режиссера Евгения выглядит очень напряженно. Поэтому в данный момент самым верным способом познакомиться ближе с его работами, и получить консультацию или рекомендацию от него самого можно через инновационную кампанию в Кикстартере на странице проекта www.oyveymovie.com.

Лев Гончаров,

Лос Анжелес, Калифорния