Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Magazine issue  »  2013.06.01 Features  »  Праздник Победы в Аризоне
     »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Вам расскажет репортер  »  Праздник Победы в Аризоне
    Праздник Победы в Аризоне
    By Super Admin | Published  06/5/2013 | Rating:
    Участники и ветераны вспоминали боевые походы, тяжелые сражения

     

     

     

     

     

    «Последний день, такой желанный день,

    Он наступил в победном 45-м.

    В тот яркий день, весенний майский день

    Мы водрузили знамя над Рейхстагом!»

     

    9 мая русская библиотека-клуб города Феникса при содействии группы волонтеров и спонсоров вот уже в который раз отметила очередную годовщину Великой Победы.

    Гостей приехало столько, что пришлось ставить дополнительные столы и стулья, но, как говорят, в тесноте, да не в обиде – разместили всех желающих, пришедших в этот день отметить праздник, поздравить участников и ветеранов с 68-й годовщиной Дня Победы. Почетными гостями этого праздника были участники и ветераны Великой Отечественной войны, на груди которых, сверкали все их боевые награды – ордена и медали: Семен Замошкин имеет три Ордена Отечественной войны и множество других боевых наград, воевал в воздушно-десантных войсках Карельского и 3-его Украинского Фронтах, Иссак Гольцман воевал в 16-й Гвардейской Воздушно-десантной бригаде, имеет множество боевых наград, Рувин Флейшман воевал в Первом Стрелковом Украинском Фронте, имеет множество боевых наград. К сожалению, некоторые ветераны – Семен Киселев, Рива Аронова, Полина Мататова, Лев Шварц, Малах Розалия и  другие –  не смогли принять участие на этом празднике по состоянию здоровья, но мы их помним и любим. Среди гостей были труженики тыла Ангелина Соловьева – имеет медаль за доблестный труд в Великой Отечественной войне, Валентина Степанова, Любовь Хабарова, блокадники Ленинграда, вдовы участников ВОВ.

    Праздничный вечер начался с торжественной речи и поздравления директора русской библиотеки-клуба Татьяны Багмановой. Затем была объявлена минута молчания в память о тех героях, кто не дожил до этого праздника:

    Слава павшим героям! Слава!

    Вспомним всех поименно,

    Горем вспомним своих...

    Это нужно – не мертвым!

    Это надо – живым!

     

    С песни «Вставай страна огромная» начался мини-спектакль, подготовленный группой волонтеров. Сценарий написала Ева Искхакбаева, музыкальный руководитель Наталья и Карен аккомпанировал на аккордеоне. В спектакле прозвучали песни и стихи военных лет. Сестры Даниэла и Лиана в память о дедушке – участнике Отечественной войны исполнили песню на армянском языке «Армения». В исполнении Этери звучали песни на грузинском языке. Потрясающее  стихотворение о войне, прочитал Давыдов Самуил, которое написал много лет назад будучи еще школьником. Карен исполнял на аккордеоне песни военных лет знаменитую «Катюшу», «Смуглянку», «Темная ночь»,  а зал с удовольствием подпевал. А под веселую еврейскую мелодию Татьяна и Надежда не смогли усидеть на месте и пустились в пляс.

    Участники и ветераны вспоминали боевые походы, тяжелые сражения. Вдова ветерана Ильи Яковлевича Оркиса – Жанна Александровна принесла альбом с фотографиями военных лет своего мужа и его друзей, а также три книги о войне, автором которых является Илья Оркис.

    Русская библиотека-клуб преподнесла каждому участнику и ветерану Великой Отечественной войны цветы и памятные подарки. Много теплых и сердечных слов в этот вечер прозвучало в адрес директора библиотеки Татьяны Багмановой – замечательного организатора, которая со своей командой волонтеров устроила настоящий праздник для ветеранов и гостей.

    Зал, стоя, бурными аплодисментами принимал песню «День Победы».

    «Этот День Победы порохом пропах,

    Это праздник с сединою на висках.

    Это радость со слезами на глазах,

    День Победы! День Победы! День Победы!»


    наш корр.,

    Феникс, Аризона                                                                     

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"