The Russian America - http://therussianamerica.com/web_NEWS
Праздник Победы в Аризоне

Super Admin
 
By Super Admin
 
Published on 06/5/2013
 

Участники и ветераны вспоминали боевые походы, тяжелые сражения

 

 

 

 

 

«Последний день, такой желанный день,

Он наступил в победном 45-м.

В тот яркий день, весенний майский день

Мы водрузили знамя над Рейхстагом!»

 

9 мая русская библиотека-клуб города Феникса при содействии группы волонтеров и спонсоров вот уже в который раз отметила очередную годовщину Великой Победы.

Гостей приехало столько, что пришлось ставить дополнительные столы и стулья, но, как говорят, в тесноте, да не в обиде – разместили всех желающих, пришедших в этот день отметить праздник, поздравить участников и ветеранов с 68-й годовщиной Дня Победы. Почетными гостями этого праздника были участники и ветераны Великой Отечественной войны, на груди которых, сверкали все их боевые награды – ордена и медали: Семен Замошкин имеет три Ордена Отечественной войны и множество других боевых наград, воевал в воздушно-десантных войсках Карельского и 3-его Украинского Фронтах, Иссак Гольцман воевал в 16-й Гвардейской Воздушно-десантной бригаде, имеет множество боевых наград, Рувин Флейшман воевал в Первом Стрелковом Украинском Фронте, имеет множество боевых наград. К сожалению, некоторые ветераны – Семен Киселев, Рива Аронова, Полина Мататова, Лев Шварц, Малах Розалия и  другие –  не смогли принять участие на этом празднике по состоянию здоровья, но мы их помним и любим. Среди гостей были труженики тыла Ангелина Соловьева – имеет медаль за доблестный труд в Великой Отечественной войне, Валентина Степанова, Любовь Хабарова, блокадники Ленинграда, вдовы участников ВОВ.

Праздничный вечер начался с торжественной речи и поздравления директора русской библиотеки-клуба Татьяны Багмановой. Затем была объявлена минута молчания в память о тех героях, кто не дожил до этого праздника:

Слава павшим героям! Слава!

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своих...

Это нужно – не мертвым!

Это надо – живым!

 

С песни «Вставай страна огромная» начался мини-спектакль, подготовленный группой волонтеров. Сценарий написала Ева Искхакбаева, музыкальный руководитель Наталья и Карен аккомпанировал на аккордеоне. В спектакле прозвучали песни и стихи военных лет. Сестры Даниэла и Лиана в память о дедушке – участнике Отечественной войны исполнили песню на армянском языке «Армения». В исполнении Этери звучали песни на грузинском языке. Потрясающее  стихотворение о войне, прочитал Давыдов Самуил, которое написал много лет назад будучи еще школьником. Карен исполнял на аккордеоне песни военных лет знаменитую «Катюшу», «Смуглянку», «Темная ночь»,  а зал с удовольствием подпевал. А под веселую еврейскую мелодию Татьяна и Надежда не смогли усидеть на месте и пустились в пляс.

Участники и ветераны вспоминали боевые походы, тяжелые сражения. Вдова ветерана Ильи Яковлевича Оркиса – Жанна Александровна принесла альбом с фотографиями военных лет своего мужа и его друзей, а также три книги о войне, автором которых является Илья Оркис.

Русская библиотека-клуб преподнесла каждому участнику и ветерану Великой Отечественной войны цветы и памятные подарки. Много теплых и сердечных слов в этот вечер прозвучало в адрес директора библиотеки Татьяны Багмановой – замечательного организатора, которая со своей командой волонтеров устроила настоящий праздник для ветеранов и гостей.

Зал, стоя, бурными аплодисментами принимал песню «День Победы».

«Этот День Победы порохом пропах,

Это праздник с сединою на висках.

Это радость со слезами на глазах,

День Победы! День Победы! День Победы!»


наш корр.,

Феникс, Аризона