Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Вам расскажет репортер  »  Россияне в торнадо не пострадали
     »  Home  »  Magazine issue  »  2013.06.01 Features  »  Россияне в торнадо не пострадали
    Россияне в торнадо не пострадали
    By Super Admin | Published  06/5/2013 | Rating:
    В городе Мур проживает около 100 выходцев из СССР

     

     

     

     

     

    В разрушенном торнадо городе Мур в Оклахоме проживают 60 россиян и более 100 выходцев из стран СНГ. Насколько известно, никто из них не пострадал физически, но стихийное бедствие нанесло значительный ущерб их имуществу.

    «Мур практически стерт с лица Земли, – сообщили в мэрии. – Все разрушено, везде развалины. Еще два дня назад это был цветущий город, лучшее место для семейной жизни в Оклахоме».

    Информация иностранных СМИ о том, что Мур являлся местом проживания, главным образом, представителей социально слабых слоев населения, не соответствует действительности, указывает информагентство. «Это был благоустроенный, комфортный и очень зажиточный город, населенный гражданами с более чем средним достатком», – отметил источник в мэрии.

    В понедельник, 20 мая, когда на Мур обрушился торнадо, проживающая там россиянка Ирина Козина праздновала свое 49-летие. Вместе с друзьями и гостившей у нее дочерью из России они выехали на пикник за город. Это спасло их от верной гибели, так как район, где живет большинство из них, превратился в руины.

    Ирина и ее дочь сравнивают то, что они увидели после возвращения в город, с кадрами военной кинохроники и сюжетами из фильмов ужасов. Там, где были дома, теперь развалины, где цвели сады – заваленные грудами дымящихся обломков пустыри.

    Наиболее драматичная история произошла с ученицей начальной школы Мура, семилетней Мирой Аманбаевой, чей отец приехал в Оклахому из Казахстана. Мать школьницы, американка Элизабет, услышав по местному радио о приближении торнадо, ринулась на автомобиле за недавно отправленной на уроки дочерью.

    Подъезжая к школе, она увидела, что к ней приближается торнадо и каркасное здание начинает медленно разрушаться. Элизабет успела найти Миру, но в коридоре, по которому они бежали к выходу, на них обрушился потолок. Несчастных, вместе с другими учениками и учителями, освободили из-под обломков спасатели.

    Супруги Флинсбург, россиянка Юлия и американец Глен, тнесколько дней не могли попасть в свой коттедж. Район, где он расположен, оцеплен полицией и солдатами национальной гвардии.

    Большинство строений разрушено. Спасатели в развалинах ведут поиск пострадавших. Чету приняла у себя проживающая близ Мура семья друзей, также выходцев из России.

    Пока никто из пострадавших россиян не обращался за помощью к американским властям и российским дипломатам.

    В Оклахоме ущерб от торнадо, согласно предварительным подсчетам, превысил 3 млрд. долларов. В свою очередь, страховой инспектор штата Джон Доук считает, что ущерб составит более 5 млрд. долларов.

    Жертвами стихии стали не менее 24 человек, среди них девять детей.

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"