The Russian America - http://therussianamerica.com/web_NEWS
Открыли парк русской славы

Super Admin
 
By Super Admin
 
Published on 06/5/2013
 

На аллее установлены памятники Невскому, Пушкину и Высоцкому

 

 

 

 

 

В городе Хауэлл, штат Нью-Джерси, расположенном в 80 км. к югу от Нью-Йорка, состоялось торжественное открытие «Парка Славы» при Русском доме «Родина».

На парковых аллеях установлены 28 памятников выдающимся личностям в истории России: московским князьям и полководцам Александру Невскому и Дмитрию Донскому, основателю Троицкого монастыря, впоследствии причисленному к лику святых Сергию Радонежскому, царям Петру I и Александру II, императрице Екатерине II, полководцам Михаилу Кутузову и Георгию Жукову, адмиралам Федору Ушакову и Павлу Нахимову.

В парке также можно увидеть памятники выдающимся поэтам и писателям – Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Николаю Гоголю, Александру Солженицыну и Владимиру Высоцкому.

«Открытие парка приурочено к празднованию нашими соотечественниками Дней русской культуры, которое началось 24 мая в День славянской письменности и культуры, – рассказал президент фонда «Родина» Александр Бондарев. – В течение двух недель у нас запланировано много различных мероприятий, которые завершатся 8 июня большим концертом, посвященным дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина». Бондарев добавил, что «Парк Славы» станет центром притяжения всех соотечественников, говорящих, думающих и чувствующих на русском языке, но волею судеб оказавшихся за пределами России, а также будет символом многовековой связи РФ и США.

После открытия «Парка Славы» в Русском доме начался Рахманиновский фестиваль. Его участниками стали российские соотечественники, лауреаты международных конкурсов из США, России и Швейцарии. В программе фестиваля также приняли участие Сводный мужской хор православных храмов Нью-Йорка.

Гостями на открытии «Парка Славы» стали дипломаты из посольства России в Вашингтоне и генерального консульства РФ в Нью-Йорке, руководители администрации города Хауэлл, представители духовенства, русского казачества за рубежом и многочисленной русской общины США.