Театр «Антреприза Хьюстона» показал премьеру мюзикла о знаменитой французской певице

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Эдит Пиаф в Хьюстоне!


Идея создания спектакля с Зоей Гриффин в роли Эдит Пиаф возникла давно, когда я услышала известную песню “Я не жалею ни о чём” из репертуара Эдит Пиаф в исполнении Зои. Но осуществление этой идеи о заняло время. Ведь спектакль, как хорошее вино, должен отстояться в сердце и душе автора, иначе зритель моментально почувствует фальшь и натянутость действия. Тем более, когда речь идёт о легендарной французской певице, затронувшей своим творчеством и дружбой огромное количество знаменитостей и самых талантливых людей 20 века!

Перечитав несколько пьес и пересмотрев несколько фильмов об Эдит Пиаф, я вдруг осознала, как же это всё скучно! Авторы вообще не понимают, что творческий человек – это веселый, жизнерадостный человек с детским смехом! Иначе ему просто не преодолеть всего ужаса, происходящего в этом мире и не победить зло в себе и других. Поэтому пьесу надо было написать легкую, как брызги французского шампанского, и в то же время, умную и показывающую все детали происходящего, но не заумными и поучительными фразами, а яркими картинами, как в хорошей книге.

Итак, за основу была взята биографическая книга самой Эдит Пиаф “Моя жизнь”, её творчество, а также творчество её талантливых современников, таких как Шарль Азнавур и Ив Монтан. Основа была готова, но как наполнить всё содержанием и, как сделать спектакль интересным для искушённого зрителя?.. Ведь творчество Пиаф любимо многими. По счастью Бог свёл с талантливыми людьми, которые вдруг начали занимать места в пьесе, как бы само собой. Сначала была Рита Потапенко, которая удивительно красиво и профессионально пела сложные оперные партии, несмотря на свой юный возраст. Рита в результате сыграла Эдит Пиаф в детстве. Затем был Кристиан Скиданович, «стэпист» от Бога, который выступал на отчётном концерте студииSunrise International Dance Company под руководством Оксаны Чернюк. Кристиан в результате сыграл первого мужа Эдит Пиаф Луи Дюпона, а его танцевальный номер привёл публику в полный восторг! Не меньший восторг вызвала и вторая звезда Sunrise International Dance Company, Елена Пожидаева! Её танец “Милорд” был очень зрелищным и ярким. Елена исполняла роль Эдит в юности и ещё несколько ролей, как и большинство участников спектакля. Конечно, нельзя не отметить участие Александра Фишера, хорошо известного в Хьюстоне музыканта, который сыграл роль владельца кабаре, Луи Лепле, где Эдит начинала свою сценическую карьеру певицы и получила известность.

Сам же Александр начинал свою музыкальную карьеру в США с работы в клубе “Русский самовар”, которым владели Барышников и Бродский. Они и нанимали Александра на работу! Надо сказать, что этот клуб в Нью-Йорке находится в доме, принадлежавшем Френку Синатре. А самый маленький участник спектакля “Эдит Пиаф”, Тима Франко-Теньтюк, является внучатым племянником первой жены Френка Синатры. Вот такой вот маленький мир!

Кстати, о мире.  Понятно, что проект создавался в очень непростое время.  Всего в спектакле задействованы 12 человек (11 актёров и один звукорежиссер), половина из них русские американцы и половина американцы из Украины (5 одесситов и один киевлянин). Не надо объяснять, как это не просто начинать совместный проект и изначально довериться по-человечески и творчески своим партнёрам.  Но у нас всё получилось!

Все знали чёткую позицию театра против войны, и мы показали всем, что мир – это самое важнее для всех нас! Для нас важно созидание, взаимная поддержка и любовь, а не ненависть и разрушение! Театр всегда поддерживал акции The Forest brothers band против войны, там мы и повстречались с замечательным певцом Олексанром Шумским и саксофонистом Александром Любовнером. Олександр великолепно сыграл роль известного певца Ива Монтана, а Александр Любовнер виртуозно играл на саксофоне, создавая атмосферу парижского кафе под Эйфелевой башней!

 Конечно, нельзя обойти вниманием и постоянных актёров театра “Антреприза Хьюстона”, Василия Ясенева и Александра Поминова. Василий сыграл любовь всей жизни Эдит Пиаф, знаменитого боксёра, Марселя Сердана, а Александр Поминов сразу четыре роли, начиная от Раймона Ассо до отца Эдит Пиаф.

И конечно, главной звездой спектакля, вдохновившей создателей и участников на этот проект, стала Зоя Гриффин! Для неё это была огромная работа, так как надо было не просто выучить текст пьесы и сыграть роль такой харизматичной личности, как Эдит Пиаф, но и спеть песни из её репертуара на французском языке! Да, несколько песен Зоя исполняла раньше, но несколько песен пришлось разучивать “с нуля”. Но все усилия и огромная работа были не зря! Об этом говорят отзывы зрителей!

Наталья Фованова: “Восторг! Очарование! Костюмы, декорации, постановка, звук, живые голоса и музыка, танцы – всё было так прекрасно, что хочется повторить. Особенно хочется отметить дебютантов. Такое слияние с уже знакомыми артистами, как будто они вместе годы. Повторите, пожалуйста, ваш мюзикл.”

Людмила Вайнер: “Прекрасный, атмосферный спектакль! Смотрелся на одном дыхании. Столько талантов и звёзд!!! Не побоюсь этого пафосного слога. Браво, ребята!!! Я уже не говорю о личной привязанности и поддержке некоторым актёрам! Все, абсолютно все большие молодцы!!! Ещё раз, браво и восторг!!!”

Марина Замфес: “Браво всем создателям и исполнителям этого замечательного спектакля!!! Спасибо за чудесную французскую атмосферу, мелодии, песни, танцы, за слёзы радости и печали! Очень хочется ещё и ещё раз увидеть, и порадоваться успеху наших талантливых музыкантов и особенно юных дарований. Браво!..”

Анна Щелокова,

руководитель театра «Антреприза Хьюстона»

Хьюстон, Техас

 

Rate this article: 
Average: 5 (5 votes)