Старый ястреб, или как я стал участником великого события


Шутка ли – на борту будет сам Никита Сергеевич Хрущев!


В начале февраля 1945 г. в Крыму состоялась конференция глав 3-х держав – победительниц в заканчивающейся мировой войне. В повестке дня стояли вопросы послевоенного урегулирования в Европе, участие СССР в разгроме Японии и другие проблемы. Все эти вопросы вызывали огромный интерес общественности и, соответственно, журналистов. Какой быть послевоенной Германии? Может, ее следует разделить на несколько государств, как это было до Бисмарка? (предложение США). Что делать с огромным количеством военнопленных? Какие государства должны отойти под протекторат (назовем это так) государств-союзников? Советский союз предлагал помимо непосредственно граничащих стран еще присоединить к ним Грецию и Италию, в которых были окрепшие в войну солидные коммунистические партии, а также отдать ему проливы Босфор и Дарданеллы – как стране, наиболее пострадавшей от войны. Спорных вопросов было много и дискуссии обещали быть ожесточенными, ибо интересы победителей по некоторым вопросам далеко не совпадали.

Все делегации жили в отдельных дворцах, сама конференция проходила в Ливадии. Мировая общественность придавала конференции очень большое значение. Конференция началась 4 февраля. Открывал конференцию хозяин мероприятия – т. Сталин. Когда все участники разместились за столами (а их помощники, соответственно, за спинами руководителей), установилась тишина и все внимание обратилось к т. Сталину. Но он не открывал заседание, а смотрел на английскую делегацию. Там министр иностранных дел сэр Энтони Иден что-то писал на листке бумаги, прикрывая текст ладонью. Затем он сложил листок вдвое и передвинул его премьер-министру Великобритании Сэру Уинстону Черчиллю. Тот прочитал текст, достал зажигалку, придвинул к себе пепельницу и сжег записку. Затем он взял лист бумаги, написал на нем что-то, согнул пополам и передвинул сэру Энтони. Глава МИДа после прочтения порвал записку пополам, потом еще раз и еще, рвал до тех пор, пока пальцы могли ухватить. Останки он складывал в свою пепельницу. Сталин смотрел и ждал. Наконец пепельница была отодвинута и было объявлено о начале работы.

Открывал конференцию глава Советской делегации Сталин. И после согласования регламента работы начались дискуссии. Через 4 часа напряженных переговоров члены делегаций были приглашены на обед. Через несколько минут как зал опустел в него вошел некий мужчина, положил на пепельницу лист бумаги, обвернул ее и вынес, поставив на это место другую. Он перешел в другое здание, спустился в подвал, там зашел в комнату без окон и высыпал обрывки бумаги на стол и приказал ввести в комнату девушек из соседнего помещения. В комнате был большой стол, стулья, графины с водой, ведро в углу, на столе лежали пинцеты и шила. Мужчина сказал: «Вам дается ответственейшее задание – сложить эти клочки и прочитать текст. Вы из этого помещения сможете выйти только после того, когда доложите, что текст восстановлен! Работайте! Ваше помещение будет закрыто на ключ, у двери в коридоре будут стоять часовые. Все!»

Неизвестно, сколько времени потребовалось, но девушки в конце концов справились, наклеили обрывки на лист и были награждены роскошным обедом. А лист с текстом был доставлен Берии.

«Не беспокойтесь, старый ястреб не вывалится из гнезда», – было написано в записке.

– Что это означает? Та-ак, проверьте все материалы, упоминаются ли где либо в шифровках или других документах слова: гнездо, ястреб, или старый ястреб. Все силы бросить на это!

Кто-то из подчиненных сказал: «А может они крота увидели в составе нашей делегации?» «Верно! Проверить еще раз персонал. Результаты нужны в кратчайшие сроки!»

Несмотря на экстраординарные меры, проверки абсолютно ничего не дала. Глухарь полный.

А время ни шло, оно утекало неумолимо. Закончилась война. Скончался президент США. Сэр Уинстон Черчилль проиграл первые послевоенные выборы и ушел на пенсию. Умер Сталин. Пришел Никита Хрущев. Хрущев немедленно расстрелял Берию (на всякий случай). В СССР в 1954 г. на полигоне в Тоцком провели испытание атомного оружия на солдатах (45 тыс. чел.) В Великобритании подплыла знаменательная дата – коронация новой королевы, Елизаветы второй. Приглашались все руководители великих и союзных государств. Было высказано пожелание, чтобы гости по возможности прибыли на боевых кораблях.

В СССР на Балтийском море были 2 новых, послевоенной постройки крейсера, «Орджоникидзе» и «Свердлов». Был выбран «Орджоникидзе». Компетентные органы немедленно и срочно занялись проверкой идеологической и моральной чистоты членов экипажа. С офицерским составом проблем было мало, но вот среди матросов. Было принято решение заменить сомнительные кадры, но кем? Кто-то подсказал, что наилучшим решением проблемы будет заменить их курсантами высших военно-морских учебных заведений, эти ребята просвечены неоднократно. Выбрали рижское ВВМУ Подплава. Курсантская форма такая же, как и у матросов, нужно только нашить новые нашивки. Так я стал участником великого события.

После прибытия на корабль начались тренировки по обращению с боевой техникой, идеологическая накачка, инструктаж – как вести себя на берегу во время групповых экскурсий, о бдительности. Ведь коварные англичане непременно будут пытаться устраивать какие либо провокации, поэтому нужно быть бдительным И не только к англичанам, но и к своим товарищам. И вообще, шаг вправо, шаг влево – ну все ясно!? Помимо этого были установлены запретные для нас зоны и палубы, куда нам запрещалось даже смотреть. Шутка ли – на борту будет сам Никита Сергеевич Хрущев!

Следует добавить, что на борту среди нас были еще какие-то парни в матросской форме, но как-то они не совсем были похожи на рядовых.

И мы пошли. На якорь стали на рейде г. Портсмута, это в устье Темзы. Это было зрелище! Никогда в жизни я больше не видел такой армады боевых кораблей! И писать о впечатлениях – потребуется очень много времени. Но об одном трагическом инциденте рассказать следует. На вторую или третью ночь служба безопасности обнаружила какое-то движение под днищем корабля. За борт были спущены водолазы, которые обнаружили человека в водолазном костюме. Через сутки английские власти нашли труп метрах в 200 в стороне от «Орджоникидзе», у него был перерезан шланг акваланга.

После выяснилось, что это был офицер ВМС Великобритании капитан Крэбб. Никакого оружия у него не было. Но наши политработники еще раз призвали к бдительности. Это происшествие наложило тень на торжества, ну, а жизнь продолжалась. Было много экскурсий и для нас, и к нам. Н.С. Хрущев непрерывно ездил на приемы, на встречи с главами делегаций. Каждый участник этих торжеств получил в подарок конверт с фотографиями юной королевы крупнейших боевых кораблей Великобритании. А в конце визита глава советской делегации после многочисленных встреч с министрами поехал на встречу с бывшим Премьер-министром Великобритании сэром Уинстоном Черчиллем. После обсуждения различных аспектов международного положения Н.С. Хрущев попросил Сэра Уинстона сказать, что было написано в записке Энтони Идена, если он сочтет это сегодня возможным и уже не представляющим секрета. Черчилль долго не мог понять, о чем идет речь, наконец припомнил и попросил уточнить, что же он написал Энтони Идену. Хрущев сказал: «Не беспокойтесь. Старый ястреб не вывалится из гнезда». Черчилль кивнул, вспоминая и сказал: «Сэр Энтони мне написал «Мои извинения, Милорд. Вы забыли застегнуть брюки».

Анатолий Букреев,

Оклахома

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)