Право

Wed
24
Apr

Дональд Трамп «жаждет» тюремного заключения: прокуроры предупреждают судью

Право.

Прокурор по делу Дональда Трампа о «тайных» деньгах заявил, что бывшего президента пытаются посадить в тюрьму за неуважение к суду. Крис Конрой сделал свои комментарии во вторник, когда судья Хуан Мерчан рассматривал вопрос о том, нарушил ли Трамп приказ о неразглашении информации.

Конрой сказал Мерчану: «Мы пока не добиваемся наказания в виде тюремного заключения. Обвиняемый, похоже, надеется на это».

Комментарий был опубликован на X (ранее Twitter) Адамом Класфельдом, сотрудником аналитического центра Just Security, который присутствовал в суде.

Newsweek попросил адвоката Трампа прокомментировать ситуацию.

Трамп, предполагаемый кандидат в президенты от республиканской партии, является первым бывшим президентом в истории Соединенных Штатов, представшим перед судом по уголовному делу. Он не признал себя виновным по 34 пунктам обвинения в фальсификации деловой документации.




Tue
23
Apr

Гольдфарб в США выиграл у российского Первого канала 25 млн. долларов

Гольдфарб подал иск против российского Первого канала еще в сентябре 2018 года.

Ученый, публицист и друг отравленного Александра Литвиненко Александр Гольдфарб выиграл в американском суде дело о клевете, в которой он обвинил российский Первый канал. Теперь орган российской телепропаганды должен Гольдфарбу 25 млн. долларов.

На прошлой неделе манхэттенский федеральный судья Джон Кронан провел заключительное слушание по иску о клевете, который Гольдфарб подал против российского Первого канала еще в сентябре 2018 года.

В начале этого года представитель ответчика именитый адвокат Дэвид Ривкин известил адвоката Гольдфарба, бывшего москвича Бертрана Селлиера, о том, что Первый канал выходит из дела и отказывается дальше себя защищать.




Tue
23
Apr

В США запретят «Касперского»

В том числе, и для частных лиц.

Администрация Джо Байдена намерена запретить использование программного обеспечения «Лаборатории Касперского» американскими компаниями и гражданами. Об этом сообщает CNN со ссылкой на американских официальных лиц.

По их информации, министерство торговли США приняло предварительное решение запретить определенные транзакции между российской компанией и американскими покупателями. Запрет на использование продукции «Лаборатории Касперского» американскими государственными учреждениями был введен в 2017 году на основании подозрений о сотрудничестве российской фирмы с ФСБ. Решение о запрете в США популярных антивирусных программ «Лаборатории Касперского» будет беспрецедентным шагом со стороны американского правительства.




Wed
10
Apr

Апелляционный суд заблокировал закон Техаса

Закон позволял полиции штата арестовывать подозреваемых в незаконном пересечении границы.

Решение было принято через несколько часов после того, как Верховный суд постановил, что закон может вступить в силу.

Принятый в Техасе закон, позволяющий правоохранительным органам штата арестовывать подозреваемых в незаконном пересечении американо-мексиканской границы, в среду был вновь заблокирован апелляционным судом всего через несколько часов после того, как Верховный суд утвердил его вступление в силу.

Постановление 5-го окружного апелляционного суда, вынесенное поздно вечером во вторник в Новом Орлеане, приостановило действие закона в преддверии слушаний, на которых стороны представят свои аргументы.




Wed
27
Mar

Франция закрепила право на аборт в конституции


Это сделали после того, как Верховный суд США разрешил штатам запрещать прерывание беременности .


Верхняя и нижняя палаты парламента Франции на специальном совместном заседании в Версале 4 марта одобрили изменения в Конституцию страны – теперь там будет закреплено право женщин на аборт. Франция стала первой страной в мире, в которой право на прерывание беременности напрямую гарантируется Основным законом.

Для внесения изменений в Конституцию необходимо было не менее 60% голосов. В итоге за это решение проголосовали 780 депутатов, против – 72. Принятая поправка стала 25-й в конституции, действующей с 1958 года, и первой с 2008 года. До этого обе палаты парламента поддержали поправку по отдельности – национальная ассамблея (нижняя палата) сделала это 30 января 493 голосами против 30, в сенате 29 февраля предложение одобрили 267 человек против 50.




Wed
27
Mar

Верховный суд страны проведет слушания об иммунитете Трампа

Имеет ли бывший президент иммунитет от судебного преследования?

Верховный суд США согласился провести слушания 20-х числах апреля по вопросу: имеет ли бывший президент Дональд Трамп иммунитет от судебного преследования по обвинению в заговоре.

Судьи назначили слушания на неделю с 22 апреля и заявили, что разбирательство в суде первой инстанции останется замороженным. Это обеспечит, по крайней мере, промежуточную победу Трампу, говорится в публикации The New York Times.

Его судебная стратегия во всех уголовных делах, возбужденных против него, по большей части заключалась в попытках замедлить ход событий.




Tue
19
Mar

Что мы узнали из американских обвинений против главы ВТБ Андрея Костина?


Особняк в Колорадо, картины, яхты.


На фотографии профиля в Фейсбуке Вадим Вольфсон позирует в бейсболке с надписью «Puck Futin». На фотографии баннера страницы развеваются бело-сине-белые полосы российского антивоенного флага.

В постах мужчина критикует, словами и мемами, президента России Владимира Путина, высокопоставленных чиновников и российское вторжение в Украину.

Однако, Вольфсон, ранее носивший фамилию «Беляев» и основавший финансовую группу «Открытие», некогда крупнейший частный банк России, теперь обвиняется в нарушениях американского законодательства, которые, кажется, противоречат этим же политическим взглядам.




Fri
08
Mar

Иммиграция в США: четверть века попыток реформ

Как и почему в XXI веке США не удалось изменить и осовременить систему иммиграции.

Иммиграционная реформа – крайне токсичная тема для американского политикума. Никакой закон не способен так расставить приоритеты, чтобы удовлетворить все заинтересованные группы влияния – следовательно, политики, выступившие в поддержку или против реформы могут заплатить высокую цену на выборах. Многолетние опросы общественного мнения службы Gallup показывают, что американцы в большинстве своем считают иммиграцию благом для страны, однако все чаще теперь выступают за ограничение приема иммигрантов.




Mon
04
Mar

Верховный суд США решил оставить имя Трампа в бюллетенях на первичных выборах

Все девять судей согласны с этим решением.

Верховный суд США отменил решение суда штата Колорадо о запрете бывшему президенту Дональду Трампу баллотироваться на пост президента в этом штате. Это решение будет действовать по всей стране — отдельные штаты больше не смогут запретить Трампу участвовать в выборах.

«Решение Верховного суда Колорадо не может быть оставлено в силе. Все девять судей согласны с этим решением», — говорится в постановлении Верховного суда.

Трамп назвал решение высшей инстанции большой победой для США.

Судьи штата Колорадо ранее решили, что он не может быть включен в бюллетени на республиканских праймериз как должностное лицо, принимавшее участие в «мятеже или восстании».




Wed
28
Feb

Мигранты без документов: что делать?

Все больше переселенцев из Центральной Америки, стран Карибского бассейна, Китая, Индии .

Тема борьбы с нелегальной миграцией или контроля над ней стала одной из доминирующих в американском политическом дискурсе.

США традиционно считаются «страной иммигрантов» – подавляющее большинство американцев либо сами перебрались в Америку из других стран и континентов, либо иммигрантами были их предки.

Большинство американцев считают иммиграцию благом для страны. Так, опрос службы Gallup в июле 2023 года показал, что 68% респондентов уверены, что иммиграция позитивно влияет на Соединенные Штаты, 28% – убеждены, что иммиграция негативно отражается на стране.




Страницы

Подписка на RSS - Право