Мое босоногое детство и конские раки

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

А земляника в бидончике так аппетитно пахла.


Что-то я пришла сегодня с работы и подустала, прилегла, и нахлынули на меня воспоминания моего беззаботного счастливого детства, и так захотелось своими воспоминания из прошлого поделиться с вами. Мои сверстники меня поймут, что такое босоногое детство у нас детей, эпохи СССР, было у всех одинаково. А может еще и потому решилась написать про свое детство, что муж меня подзадорил – «Давай пиши, пиши, у тебя это хорошо получается, может писателем станешь».

А вспомнила я, как каждое лето родители отправляли нас детей в деревню к бабушке, как каждый день собирались гурьбой мальчишки и девчонки и бежали на берег моря, плавали и ныряли, играли в волейбол на песчаном берегу. Папа мастерил нам рачины, и вечерами в реке ловили раков. Раки в реке были огромные, мы их называли «конские», уж больно были огромные, а потом варили с лавровым листочком и укропчиком и уплетали за обе щеки. Пиво мы тогда не пили, до взрослых еще не доросли, но и без пива раки исчезали с тарелки с молниеносной скоростью, до сих пор слюнки текут при этих воспоминаниях.

А еще собирались веселой компанией и ходили в лес за грибами и ягодами. Грибов приносили много, целые лукошки, а вот ягоды…почти все по дороге съедали. Сестра моя была постарше и всегда следила, чтобы я не ела ягоды, все время напоминала - смотри, бабушка должна сварить варенье. А земляника в бидончике так аппетитно пахла. Если кто-нибудь когда-нибудь собирал в лесу землянику, этот запах  не забудет никогда. Наши подрастающие внуки сегодня даже не знают, что есть такая ягода земляника и грибы, наверное, видят только на полках в магазине. А в грибах мы хорошо разбирались, какие съедобные, а какие нет, бабушка показывала и учила. И грибочки вечерами жарили или на улице на костре, или бабушка ставила в русскую печь, которая топилась дровами, в то время у бабушки в деревне еще и газа не было. А вы знаете, что такое грибы, тушенные в сметане в горшках из русской печи? То-то же…

Я выросла в СССР. Я носила и октябрятскую звездочку, и пионерский галстук, и в комсомол вступала. В летних лагерях жгли пионерские костры и пели песни с пионервожатыми. Да, все это было.

А еще помню, как босые летом под проливным дождем бегали и весело кричали; «Дождик, дождик посильней, разгони моих гусей.» Ни бабушка, ни мама не могли нас мокрых загнать домой. А потом вечером отпаивали нас парным молоком, а по утрам папа заставлял пить нас с сестрой еще и сырые яйца, ух, как же я их не любила.

Были у нас и вечерние посиделки, но это уже позже в юности. Собирались все вместе гурьбой на скамейках около дома, чтобы бабушка видела. Грызли семечки, смотрели на темное звездное небо искали планеты и яркие звезды и мечтали…Мечтали не о сексе, а о большой любви, о жизни, кем вырастим и кем станем.

Вспоминаю как каждый год 1 мая папа брал нас с сестрой на парад и демонстрацию. Мама оставалась дома, готовила праздничный обед, а мы шагали с шарами и красными флажками, а по дороге папа покупал нам жареные каштаны и мороженое. Мы были такими счастливыми. Мне кажется, что тогда мы жили лучше, чем сегодня, не в материальном плане, а духовно. Мы имели друзей, мы ценили дружбу.

Сегодня, имея собственные дома, бизнесы и зарабатывая гораздо больше, мы потеряли простые человеческие качества, духовность, доброту, преданность, порядочность. К сожалению, наши дети сегодня воспитываются в этой атмосфере.

Да, нам есть что вспомнить, и детство наше было счастливое. А будет ли что-то вспомнить нашим детям и внукам через много лет кроме сотовых телефонов и компьютеров, которые воруют детство у наших детей, которые не бегают по улицам босиком, не играют с друзьями в прятки...

Друзья, давайте вспомним слова из песни, которую пел великий Муслим Магамаев.

«Люди мира на минуту встаньте...Берегите, берегите МИР.»

 


Татьяна БАГМАНОВА,

Аризона

 

Rate this article: 
No votes yet