«Везде была кровь»: американец Рид, обмененный на Ярошенко, рассказал про российскую тюрьму

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

А Ярошенко рассказал об американской тюрьме.


Американский студент из Техаса Тревор Рид, который отсидел девятилетний срок в мордовской колонии за нападение на полицейских в состоянии алкогольного опьянения, рассказал о том, какие условия были в российской тюрьме. Об этом сообщает CNN. Напомним, что Рида обменяла на российского летчика Константина Ярошенко.

По рассказам Рида, его посадили в одиночную камеру за то, что он отказывался работать и даже объявлял голодовки. По его словам, за время пребывания за решеткой он похудел на 20 кг и боялся заболеть туберкулезом. В качестве наказания Рида отправили в психиатрическое лечебное учреждение за то, что он продолжал настаивать на обжаловании вынесенного приговора.

Рид рассказал, что во время пребывания в камере одна из стен «была вся в крови», а туалет представлял собой дыру в полу. Также он отметил, что в тюрьме есть люди, которые ходят вокруг и выглядят как зомби.

Летчик Константин Ярошенко, в свою очередь, рассказал, что восстановление здоровья после 12 лет заключения в американской тюрьме займет не один год. Из-за подорванного здоровья он в том числе не сможет вернуться к летной практике. "Скорее всего, пилотом я уже быть не могу по состоянию здоровья. Американцы по факту сделали из меня инвалида. 12 лет назад я был пилотом гражданской авиации. У меня будет очень долгое медицинское восстановление", - сказал Ярошенко.

Он уточнил, что психологически уже пришел в себя, однако физическое состояние остается тяжелым. "Сейчас пока пытаюсь сделать все документы. Пошел в стоматологию по зубам, зубов нет. Я пока не могу питаться нормально из-за проблем с зубами", - добавил он.

27 апреля Ярошенко обменяли на американца Тревора Рида. Его арестовали 28 мая 2010 года в Либерии. Сотрудники американского управления по борьбе с наркотиками, якобы, уличили летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Позднее россиянина вывезли в США, где 7 сентября 2011 года приговорили к 20 годам лишения свободы. Ярошенко полностью отрицает вину, считает свой арест провокацией, а дело - сфабрикованным.

Рид был осужден в России в 2020 году на девять лет по делу о нападении на полицейских.

Rate this article: 
Average: 5 (3 votes)