Американо-татарская ассоциация провела сабантуй в Нью-Йорке


Сабантуй в Нью-Йорке: «Станцуйте так, будто только что гражданство получили!»


Татарская община продолжает сохранять национальные традиции и по ту сторону океана. В этом году традиционный Сабантуй в Нью-Йорке проходил 18 июня в парке Эйзенхауэра, который занимает площадь существенно больше манхэттенского Централ-парка. Журналист из Казани Неля Бикчентаева рассказывает нашим читателям о том, как прошел татарский национальный праздник в США.

Сабантуй – хороший повод для внутреннего туризма

В этом году Американо-татарская ассоциация ATANY празднует свой последний «двузначный» юбилей – 95 лет со дня официального основания. На ее сайте можно узнать историю о начале миграции тюркских народов в Новый Свет. В начале XX века большинство таких приезжих, прибывающих в Нью-Йорк, стали объединяться под одной крышей. 15 марта 1927 года было подписано свидетельство о регистрации Ассоциации мусульманского единства. Основываясь на одних и тех же идеалах и принципах, ассоциация дважды меняла название: сначала на Американскую исламскую ассоциацию (4 ноября 1964 года), а затем стала Американо-татарской ассоциацией (21 марта 1974-го).

Официальный юридический адрес American Tatar Association в Нью-Йорке – северо-восток города. Но, несмотря на сложную транспортную доступность этого места, татарская община имеет возможность встречаться и на других площадках. Например, ежегодный национальный праздник Сабантуй в Америке отмечают уже не первый десяток лет. Вначале празднование напоминало пикник с развлечениями для детей, но без какой-либо национальной изюминки. Потом команда активистов-татар стала развивать идею – делать локальные Сабантуи в США более аутентичными, с музыкой, татарскими певцами и традиционными конкурсами.

Так совпало, что в этом году Праздник плуга в Нью-Йорке проходил в один день вместе с гуляньями по тому же поводу в Казани. Отмечу, что Нью-Йорк не единственный город в Северной Америке, где татары и другие братские народы отмечают Сабантуй.

Этот праздник проводят в столице США Вашингтоне, а также в Майами, Филадельфии, Чикаго, Сан-Франциско. В Канаде Сабантуй организовывают в Торонто.

Мероприятие не несет никакой коммерческой выгоды. Все гости от 12 лет и старше сдают оргвзнос по $5 на человека, чтобы покрыть расходы (аренда павильона, звукового оборудования, покупка инвентаря, призов, транспортные расходы). За детей младше 12 лет платить не нужно. Сабантуи в Штатах организует команда волонтеров. Артисты, диджей и ведущий тоже работают на общественных началах, занимаются контентом и всеми хлопотами на локации. Пятидолларовый «донейшн» гости сами отдают организаторам. Никто не стоит на входе в парк с целью собрать деньги и не раздает бумажные браслеты-метки оплатившим, как это происходит обычно на коммерческих культурно-массовых мероприятиях. Все сдают оргвзнос добровольно, сами приносят деньги организаторам, благодарят их за колоссальный труд.

После двухлетней паузы, связанной с эпидемией коронавируса, традиции отмечать Праздник плуга и проводить другие культурно-массовые мероприятия постепенно начинают восстанавливаться. Сабантуй в Нью-Йорке собрал две с половиной сотни человек в возрасте от 8 месяцев до 80 с лишним лет.

В Америке праздник татар – хороший повод для внутреннего туризма. Поездка на Сабантуй – прекрасная возможность поучаствовать в мероприятии, разделить общую радость, найти новых друзей и единомышленников в татарском комьюнити. Компании приглашают на свободные места в свои машины тех, у кого нет возможности добраться до места проведения самостоятельно.

В этом году Сабантуй в Нью-Йорке проходил 18 июня в парке Эйзенхауэра. От русскоязычного Бруклина до парка дорога на авто заняла в трафике чуть меньше часа. Эйзенхауэр парк занимает площадь существенно больше манхэттенского Централ-парка. Его основная часть представляет собой три поля для гольфа и площадки для других спортивных игр. Парк разделен на секции. Сабантуй проходил в 6-й секции парка.

Локация выбрана очень удачно – на поляне в парке стоят десятки мобильных металлических конструкций, представляющих из себя стол с двумя лавками по бокам. Эти легкие конструкции можно объединить в одну – сделать один длинный стол для большой компаний или, например, перенести столик поближе к зоне барбекю.

Ильхамия испекла перемячи и сделала кыстыбыи

В субботу, 18 июня, утром организаторы мероприятия начали с установки звукового оборудования и монтажа небольшого павильона. С торца павильона были растянуты баннеры ATANY. На одном из них (разделенном вертикально на две половины – с флагами США и Республики Татарстан) было отмечено, что American Tatar Association отмечает в этом году юбилей! Баннеры превратились в фотоугол, где иногда даже скапливалась небольшая очередь желающих сфотографироваться.

Интересный факт. В США при оформлении автомобиля можно сделать «кастомизированные» номера. Владелец машины придумывает себе для регистрации любую комбинацию из букв и/или цифр. Я обратила внимание, что один из организаторов Сабантуя, резидент штата Массачусетс, имеет на автомобиле металлическую табличку «TATAP».

Пока организаторы монтировали павильон и оборудование, у гостей было достаточно времени, чтобы разложить угощения, подойти к другим компаниям, познакомиться с соседями. На одном из столов я обратила внимание на чак-чак. Уточнила у ребят, кто его испек. Потому что чак-чак в русских магазинах на Брайтон-Бич имеет другой цвет и форму (сероватого цвета и часто сухой, недостаточно пропитанный медом). Оказалось, что чак-чак, который я увидела на Сабантуе, был приготовлен дома. Все по-настоящему! Как праздничный десерт в любой татарской семье.

Некоторые компании не стали изменять американским традициям, где на пикнике готовится барбекю. Для безопасного и удобного приготовления мяса на углях в парке отведена отдельная зона.

Знакомство с гостями Сабантуя напоминало броуновское движение. Прогулки по парку между столами с разными компаниями друзей и родственников начинались с «Исэнмесез» и переходили в популярный стиль small talks. Безусловно, всем было интересно, кто и откуда приехал.

Большинство участников родом из Татарстана и Башкортостана, а также из соседних регионов. Еще много татар переехали в США из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии и других бывших республик СССР, где есть татарские диаспоры. Первая встреча – знакомство с компанией – сопровождалась привычным татарским гостеприимством, угощением, обменом телефонными номерами и контактами в соцсетях для дальнейшего общения.

К нашему столу подошел Алексей. Он живет в Филадельфии, и приехал в Нью-Йорк специально на Сабантуй. Он вырос и окончил школу в Казани. То, что молодой человек имеет русское имя, никого не смущало. Все казанцы знают, что Праздник плуга по своим масштабам и настроению отождествляет всех участников. Сабантуй уже давно превратился в мультинациональное мероприятие – народные гулянья с татарскими традициями и культурной составляющей.

Потом на нью-йоркском Сабантуе я встретила молодого человека в тюбетейке.

«Денис, – представился он. «Из Пермского края». После представления на русском языке Денис уверенно заговорил без акцента на татарском.

Меня познакомили с Фирузой Хазиевой, пожилой женщиной родом из Башкортостана, ярким примером нетворкинга среди татар в Америке. Фируза-апа переехала в Штаты в 1996 году. Рассказывает, что ее контактами делились знакомые, знакомые знакомых и дальше, если кому-то нужно было ехать в США. За 26 лет жизни в США Хазиева приняла у себя дома много гостей. Люди из Башкортостана, Татарстана, Узбекистана и других мест, кто приезжал в Нью-Йорк, и кому негде было остановиться переночевать, связывались с Фирузой. Она радушно приглашала в свой дом.

На нью-йоркский Сабантуй в этом году приехали Ильхамия и Равиль Апанаевы, супружеская пара, которая полтора года назад построила на Брайтон-Бич павильон «Бахетле». В «Бахетле» приезжали татары из разных городов и штатов за губадьей и эчпочмаками. По состоянию здоровья Ильхамии лавку с выпечкой пришлось закрыть в конце зимы. Ее, самого знаменитого татарского пекаря в Нью-Йорке, помнят или хотя бы заочно с ней знакомы многие участники Сабантуя. Ильхамия тоже подготовилась к празднику – испекла перемячи и сделала кыстыбыи и с радостью угощала всех, кто подходил к столу.

Кстати, Равиль, супруг Ильхамии, – потомок купцов Апанаевых, которые содержали одну из мечетей в Старо-Татарской слободе Казани в XVIII веке. Это здание сейчас находится в Казани по адресу: ул. Каюма Насыри, 27, и зовется в народе Апанаевской мечетью.

Исполнение «Туган тел» по своей энергетике напоминало мантру

Я обратила внимание, что американский Сабантуй имеет традиционный обкатанный сценарий. Мероприятие начинается с песни «Туган тел». Организаторы подготовились заранее – распечатали слова знаменитого стихотворения Габдуллы Тукая и раздали листы с текстом желающим спеть всем вместе гимн родному языку для открытия национального праздника.

Как оказалось, слова песни были нужны не всем. В спонтанном добровольном хоре (всего собрались 45 человек) многие пели наизусть. Все-таки это «Әткәм-әнкәмнең теле» («Язык отца и матери»). К тому же, именно с этого стихотворения Тукая начинается изучение татарского языка в начальной школе.

Исполнение «Туган тел» по своей энергетике напоминало мантру. Меня переполняли эмоции. Я почувствовала гордость, когда смотрела на людей, которые держат в руках флаги Татарстана и поют благодарность родному языку. Песня подчеркивает значимость не только языка, но и всей татарской культуры.

Конечно, главными участниками хора стали профессиональные татарские исполнители, которые подготовили для Сабантуя свои музыкальные программы. Среди них были Лилиана Газизова и Юлия Гарифуллина. Они принимали участие в фестивале «Yзгәреш җиле», который прошел в январе 2020 года в Карнеги-холле на Манхэттене. Также в музыкальной программе Сабантуя в Нью-Йорке исполняли песни Айсылу Исмагилова, Рамиля Галяутдинова и др.

Между музыкально-танцевальными блоками в программе праздника были подготовлены традиционные конкурсы национального праздника Сабантуй. Вначале дети, потом женщины, а затем мужчины прыгали наперегонки в мешках, бегали с куриным яйцом в ложке, и, конечно, в программе была командная игра – перетягивание каната. Желающие участвовать не проходили никакого отбора, а деление на команды происходило спонтанно. Ильмир Ахметзянов, ведущий праздника, в процессе работы придумывал названия командам. Так перетягивали канат детские команды «Алма» («Яблоко») и «Кыяр» («Огурец»). Зрители громко и активно болели за обе команды.

В американском Сабантуе для прыжков в мешках использовали не стандартные серые холщовые мешки, сшитые из грубой ткани. Здесь были пластиковые плотные с яркими принтами с Микки-Маусом. Такой инвентарь выглядит забавно и иронично, добавляя американский акцент к татарским традициям.

Также ложки для яиц были, конечно, пластиковые и одноразовые, а не деревянные. Все эти конкурсы проводятся исключительно для развлечения, поэтому инвентарь американского Сабантуя никто не сравнивает с аутентичными аксессуарами этих конкурсов, скажем, в Казани. Победители соревнований получали заранее приготовленные организаторами призы. Например, кухонные варежки-прихватки. Мне кажется, это подходящие сувениры для представителей той национальности, в культуре которой кулинария занимает особое место.

Сабантуй – это не единственное событие, которое собирает татарское комьюнити

Мы знаем, что татарская музыка известна своими зажигательными мотивами. Под эту музыку народ пускался в пляс. «Станцуйте так, будто только что гражданство получили!» – ведущий мотивирует к зажигательным танцам тех, кто находится в середине хоровода. Шутку поймут все иммигранты. Получить гражданство в США – это сложный процесс, требующий рутинной подготовки документов, годы ожиданий, сдачи теста по истории Америки и знанию английского языка. Так, получив американский паспорт, задорно станцевать захочет каждый.

С большим удовольствием хороводами, в одиночку, случайными парами, а потом меняясь спонтанно партнерами, дети и взрослые в одном кругу – так танцевали гости. Все искренне улыбались, услышав знакомую пентатонику, начиная с «Апипа», заканчивая современными татарскими песнями, где можно не только танцевать, но и подпевать. Как же не подпеть выпускнице Казанской консерватории Газизовой, когда слышишь знакомый мотив про родник в деревне Альдермыш! Это знаменитая песня Хании Фархи «Кайтам әле Әлдермешкә». Отдельный танцевальный номер подготовили девушки родом из Башкортостана, проживающие сейчас в Бостоне. Танцевальное трио «Бишбармак», как они себя назвали, выступило со своим национальным танцем.

Помимо песен и танцев, организаторы продумали отдельный арт-угол для детей. Юных участников Сабантуя ждали карандаши и национальные книжки-«раскрашки» – листы бумаги с контуром татарского национального орнамента, которые нужно раскрашивать. Эту идею придумала и воплотила Гульшат Хамматова.

Глядя на участников Праздника плуга, видно, что люди к мероприятию подготовились основательно. Наряжаются в национальные костюмы или хотя бы добавляют к своей обычной одежде какие-то татарские элементы – тюбетейки, этнические украшения и другие аксессуары.

Таким примером на Сабантуе была семейная пара – Рафик и Наиля. Их семья переехала в Америку из Ташкента в 1996 году, они продолжают общаться дома на татарском и русском. В этот раз приехали на праздник тремя поколениями: с сыном Ильнуром и мамой Наили Альфией (она родом из Татарстана, Кукморский район). Их дочь Алсу и внуки живут в Бельгии. Наиля на Сабантуе была одета в синее длинное платье и бархатный калфак, которые ей сшила дочь. На Рафике были тюбетейка и жилетка с татарским узором из бисера, рубашка с вышивкой и, конечно, ичиги, в которых удобно танцевать. Аутентичные детали этого костюма сшила в Америке мастер, ее тезка Наиля Файзуллина.

Отдельно хочется отметить человека, без которого праздничное настроение просто невозможно. Ведущий мероприятия, шоумен Ахметзянов, родом из Башкортостана. Он ведет программу Сабантуя в Штатах на протяжении 12 лет. «Честно әйткәндә, переживать иттем», – Ильмир в своей речи совмещает татарский и русский, как мы привыкли разговаривать и слышать это в семьях и на наших национальных мероприятиях. Я обратила особое внимание на то, как Ильмир объяснял правила конкурсов детям: «Ике адым артка – two steps back, please». Большинство юных участников Сабантуя родились уже в США в мультинациональных семьях. Многие из них понимают английский язык и говорят на нем лучше, чем на русском и татарском. Поэтому, чтобы соблюдать во время конкурсов технику безопасности, важно пояснить правила и детали для детей на английском языке.

На самом деле Сабантуй – это не единственное событие, которое собирает татарскую общину. Татары в США имеют свои страницы в соцсетях и общаются в чатах в мессенджерах, устраивают пикники. В Пенсильвании татары организуют семейные кемпинги (поход с ночевкой в палатках). На следующий день после Сабантуя, в воскресенье, 19 июня, шоумен Ахметзянов собрал татарскую молодежную тусовку в Централ-парке на Манхэттене. Получился отличный повод, чтобы гулять и общаться участникам комьюнити уже без громкой музыки и насыщенной развлекательной программы.

О всех предстоящих мероприятиях в Ассоциации можно узнать в календаре событий на официальном сайте American Tatar Association Inc. Ближайшее событие в Нью-Йорке запланировано 9 июля – празднование Курбан-байрама с татарскими национальными угощениями. Мероприятие будет проходить в доме, где располагается ассоциация. Приглашаются все желающие. Заявку на участие можно заполнить на сайте, указав имя, телефон и количество человек.

Неля Бикчентаева,

фото автора,

Нью-Йорк

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)