Сколько россиян поддерживают войну в Украине?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Почему президент включил логику военного времени?

Редакции, похоже, надоели рассуждения о том, что все россияне за войну и они попросили меня написать о реальных общественных настроениях в стране. Вот что получилось.

Один из самых больших парадоксов сегодняшней ситуации заключается в том, что тезис о тотальной поддержке россиянами войны в Украине распространяют не только кремлевские пропагандисты, но и их противники. Факт этот тем удивительнее, что данное утверждение имеет к действительности лишь самое отдаленное отношение.

Начнем с того, что зафиксируем: те семидесяти– и восьмидесятипроцентные рейтинги, которые озвучивают социологи, в действительности не являются результатом изучения мнения населения в целом. По факту это результаты опросов лояльных его групп. Дело в том, что в условиях усиливающихся репрессий нелояльные избиратели либо просто отказываются от участия в интервью, либо откровенно врут полстерам. В частных разговорах это признают практически все российские исследователи.

Год назад «Левада-центр» спрашивал россиян об их страхах. 52 процента тогда сказали, что боятся возврата массовых репрессий; 58 заявили, что опасаются произвола властей. Прибавка по сравнению с предыдущим годом составила 13 и 9 п.п. соответственно. Это было еще мирное время. После начала боевых действий, резкого ужесточения законодательства, многочисленных арестов и избиений недовольных, а также закрытия оппозиционных СМИ страхи эти, безусловно, усилились. Никаких адекватных соцопросов в этой ситуации организовать невозможно – это не могут сделать ни ориентированные на Кремль госструктуры, ни независимые исследователи. О состоянии общественного мнения сейчас можно судить очень приблизительно, опираясь на всю совокупность доступных данных – включая опросы довоенного времени – и правильно их интерпретируя. Это очень субъективная штука. Лично я, например, считаю, что группа поддержки войны составляет сейчас 53-58 процентов, снизившись с момента начала операции на несколько п.п. Группа противников «спецоперации» равна примерно 30-35 процентам.

Дело, однако, не только в количественных показателях. Огромное значение имеют различия в качестве этих людей. В отличие от противников войны, лоялисты абсолютно пассивны, а сейчас еще и деморализованы. Значительное их количество хочет скорейшего мира и преодоления международной изоляции России. За войну «до победного конца» и «победу любой ценой» сейчас настроены не более половины этого лагеря – скорее всего даже меньше. В общем, ни о какой единодушной поддержке обществом войны и речи не идет. Когда власти решили продемонстрировать своих сторонников воочию, им пришлось свозить на концерт в «Лужники» бюджетников автобусами. Без административного принуждения стадион рисковал оказаться полупустым. Официально одобренной символики «спецоперации» – букв «Z» и «V» – рядовые граждане вообще не демонстрируют. Если вы их где и увидите, то только там, где их начальство установило. Сравните с массовыми протестами против войны, развернувшимися в первые недели по всей стране, не прекращающимися одиночными пикетами и прочими перформансами, а также поджогами военкоматов, и вы увидите, насколько более активны противники войны в политическом смысле. Подавить их удается только с помощью массовых репрессий.

Собственно, именно репрессии являются ключевым фактором успеха российской пропаганды. Человек верит пропагандисту не столько под влиянием аргументов последнего, сколько из-за того, что видит выглядывающего из-за его плеча сотрудников ФСБ, полиции, Следственного комитета, росгвардейца, а в придачу – еще ФСИНовца со шваброй. Человек понимает, что если он сейчас не поверит пропагандисту, то его объявят оппозиционером и отдадут в распоряжение этих ребят, а они церемониться не будут. Мало кто захочет считаться врагом в условиях репрессивного государства. Большинство людей – конформисты и конформизм становится, благодаря репрессиям, инструментом в руках режима.  И тем не менее пропаганда успешна далеко не во всем. Доказать, что в стране нет коррупции, у нее не выходит. Доказать, что власть заботится о людях – тоже. Поэтому и рейтинги Путина, и показатели одобрения «Единой России» в последние годы стабильно падали.

Более-менее получается только то, что соответствует древним национальным архетипам, типа «Россия в кольце врагов». Да и здесь, если честно, тоже есть проблемы. Согласно ноябрьским опросам уже упомянутого «Левада-центра» хорошо к Америке тогда относилось 45 процентов россиян, плохо – 42 процента. В отношении к Украине тоже доминировал позитив – 45 против 43 процентов. И это – несмотря на всю многолетнюю пропагандистскую истерию.

Собственно, именно поэтому Путину и пришлось влезть в войну. Поняв, что он окончательно проиграл битву за общественное мнение, российский президент включил логику военного времени – с тем, чтобы легитимизировать репрессии и заставить несогласных заткнуться.

Для него это последний шанс удержать общество под своим контролем.

Аббас Галямов

Rate this article: 
No votes yet