Россиянин Украинский экстрадирован в США из Таиланда

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Экстрадированному из Таиланда в США россиянину грозит 20 лет тюрьмы.


Россиянину Дмитрию Украинскому грозит до двадцати лет тюремного заключения в США по обвинению в мошенничестве, заявил РИА Новости представитель офиса прокурора Восточного округа Нью-Йорка Джон Марзули.

Он также отметил, что следующее заседание суда пока не назначено.

Экстрадированный из Таиланда в Соединенные Штаты Украинский 21 июня впервые предстал перед инстанцией в Нью-Йорке.

В феврале 2019 года уголовный суд Бангкока разрешил выдать Вашингтону Украинского, хотя до этого в отношении россиянина уже было постановление об экстрадиции в Россию. Такой вердикт стал первым "двойным" решением об экстрадиции в истории таиландской юриспруденции.

Рассекреченные документы показали, что Украинскому вменяется мошенничество более чем на 300 тысяч долларов. Сами файлы датируются 25 апреля 2016 года, однако обнародовали их 18 июня 2022-го. Украинского и его сообщников обвиняют по пяти статьям, в том числе в сговоре, кибермошенничестве и отмывании денег.

Украинского арестовали в Паттайе в июле 2016 года по американскому предварительному запросу на экстрадицию.

По делу о мошенничестве вместе с Украинским проходят Михаил и Ольга Комовы. Против Украинского также возбудили дело по обвинению в отмывании денег и в рамках таиландского законодательства, позже суд в Таиланде приговорил его к десяти годам тюрьмы.

Согласно принципу приоритета местных законов над экстрадиционными, он сперва должен был отбыть срок в Таиланде. Россиянин подпал под несколько амнистий, в результате чего его тюремный срок официально закончился в ноябре 2021 года. Однако, как сообщил РИА Новости вице-президент российского отделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, 16 июня власти Таиланда экстрадировали Украинского в США.

Rate this article: 
No votes yet