Кремль дистанцирует Путина от российских военных неудач

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Кремлевские источники сейчас работают над тем, чтобы снять с Путина какую-либо ответственность за поражение.

Согласно новому анализу, Кремль создал конфронтацию со своим министерством обороны, пытаясь отдалить президента Владимира Путина от ошеломляющих отступлений и других досадных поражений на поле боя в Украине в последние дни.

Институт изучения войны, независимый аналитический центр, отметил, что Россия признала поражение своих вооруженных сил под Харьковом, вторым по величине городом Украины, после неожиданного и поразительно эффективного украинского контрнаступления, начавшегося на прошлой неделе. Это признание идет вразрез с прежней практикой Кремля никогда не признавать тактических ошибок, включая обоснование неспособности его войск продвинуться на Киев в первые дни вторжения более шести месяцев назад — маневр, который, по мнению Путина и его главных советников, свергнуть правительство в Киеве менее чем за неделю или вывести его со Змеиного острова, стратегически важной точки в Черном море.

«Кремлевские источники сейчас работают над тем, чтобы снять с Путина какую-либо ответственность за поражение, вместо этого возлагая вину за потерю почти всей оккупированной Харьковской области на недостаточно информированных военных советников в путинском окружении», — отмечает институт в одном из своих регулярных аналитических материалов.

В нем отмечается, что член кремлевского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько подверг критике российских военачальников, которые «не заметили сосредоточения украинских войск и техники и проигнорировали Telegram-каналы, предупреждающие о готовящемся контрнаступлении украинских войск в Харьковской области, и должны получить свое головы, лежащие на столе Путина».

Путин отложил встречу со своими генералами сразу после вывода своих войск из Харькова, «увеличив раскол между Кремлем и Минобороны России», отмечается в анализе.

«Признание Кремлем поражения в Харькове показывает, что Путин готов и способен признать и даже принять поражение России, по крайней мере, при некоторых обстоятельствах, и сосредоточиться на том, чтобы снять с себя вину».

 

Двойные контрнаступления Украины в последние дни — в Харькове и еще одно на юге возле Крымского полуострова, которые аналитики изначально считали уловкой для прикрытия первого — усугубили существующие проблемы, стоящие перед Путиным после его катастрофического решения о вторжении 24 февраля. Недавние отчеты документируют острую нехватку в его силах оборудования и материально-технического обеспечения, а также общее нежелание сражаться. Россия прибегает к отчаянным мерам по набору новых сил для отправки на фронт, хотя остается неясным, как она может компенсировать то, что Пентагон ранее на этой неделе назвал «очень сложной проблемой», которую Украина и ее западные покровители создали для войны. армия вторжения.

Вопрос о долголетии самого Путина возник на фоне настойчивых предположений Запада о том, что ошеломляющие неудачи и позорное состояние российских вооруженных сил, которые они разоблачили, могут оказаться слишком серьезным препятствием для того, чтобы самодержавный российский лидер остался у власти.

Общественная поддержка президента остается твердой, хотя, по некоторым данным, она колеблется.

Внутреннее инакомыслие также возросло. The New York Times сообщила о петиции 40 местных выборных должностных лиц России, которая заканчивалась словами: «Требуем отставки Владимира Путина с поста президента Российской Федерации!»

Институт также отметил в своем анализе, что несколько членов Государственной Думы России, ее нижней палаты парламента, выразили обеспокоенность во вторник на очередном заседании, когда лидер Коммунистической партии Геннадий Зюганов призвал Кремль призвать к полной мобилизации своих военных. сил — то, от чего правительство Путина до сих пор воздерживалось, поскольку он настаивал на том, чтобы называть это только «специальной военной операцией», а не «войной».

«Мы не имеем права проиграть», — сказал Зюганов.

Последнее поражение России «вызывает панику среди россиян на оккупированных украинских территориях, военнослужащих и блоггеров», говорится в анализе, отмечая сообщения о том, что российские и поддерживаемые Кремлем чиновники на оккупированной территории Украины продают свои дома и эвакуируют свои семьи.

И добавляет, что неудачи Москвы ослабляют ее позиции на других бывших советских территориях, что в последние недели приобрело повышенный вес. Кремль, например, до сих пор отказывался сообщить, выполнит ли он договорные обязательства перед Арменией по оказанию военной поддержки ее продолжающемуся ожесточенному территориальному спору с соседним Азербайджаном.

«Подход России к хеджированию может повредить отношениям России с Арменией» и другими союзниками по договору, отмечается в документе, «особенно если Россия не сможет оказать военную или миротворческую поддержку».

Пол Д. Шинкман

Rate this article: 
No votes yet