В США обсуждают запрет газовых плит. Что случилось?

Они действительно настолько опасны? Надо срочно менять свою?

9 января в Комиссии США по безопасности потребительских товаров сообщили, что рассматривают возможность запрета газовых плит в стране. Представитель комиссии Ричард Трумка связал это с тем, что такие приборы загрязняют воздух в помещении – и в результате могут вызвать респираторные заболевания и другие проблемы со здоровьем. «Продукты, которые нельзя сделать безопасными, могут быть запрещены», – сказал он.

Заявление Трумки вызвало шквал критики в социальных сетях – в том числе среди американских политиков. Сенатор Джо Манчин написал, что «федеральное правительство не имеет права указывать американским семьям, как готовить обед», а газовая плита – это «последнее, что покинет его дом». Член палаты представителей от Техаса Ронни Джексон высказался еще категоричнее: он заявил, что никогда не откажется от газовой плиты, а если «маньяки из Белого дома» придут за ней, то смогут вырвать ее только из мертвых рук политика. Известный шеф-повар Эндрю Груэл и вовсе привязал себя к газовой плите в знак протеста – по его словам, навсегда.

После этого Трумке пришлось объяснить, что он имел в виду: представитель комиссии подчеркнул, что любой возможный запрет будет распространяться только на покупку новых плит. «Регулирование всегда ориентировано на будущее – оно относится к новым продуктам. Потребители могут выбрать, что оставить дома, и мы хотим, чтобы они делали это, владея всей информацией», – сказал Трумка, добавив, что комиссия не приняла окончательного решения об ограничениях и еще «собирает информацию».

Это действительно важная тема?

Да хотя бы потому, что 38% домохозяйств в США пользуются газовой плитой, а в отдельных штатах, например в Калифорнии и Нью-Джерси, это значение доходит до 70%.

Пресс-секретарю Белого дома Карин Жан-Пьер даже пришлось заверить журналистов, что Джо Байден не поддерживает полный запрет газовых плит, да и у Комиссии США по безопасности потребительских товаров нет таких планов – хоть она и независима от президента.

Если даже Белый дом против, то кто вообще за?

Например, некоторые демократы. В декабре 2022 года группа сенаторов отправила в комиссию по безопасности открытое письмо, в котором заявила, что выбросы от газовых плит с большей вероятностью вредят незащищенным группам населения – темнокожим людям, латиноамериканцам и семьям с низкими доходами. По мнению членов Республиканской партии, эти группы и так страдают из-за загрязненного воздуха, потому что чаще живут рядом с мусоросжигательными заводами, в домах с плохой вентиляцией и неисправной техникой. Их оппоненты возражают, что в случае запрета тем же незащищенным группам будет сложнее оплатить замену газовой плиты на электрическую.

Им ведь и правда будет непросто?

Возможно, но они могут рассчитывать на поддержку государства. В августе 2022 года в США приняли закон, благодаря которому домохозяйства с низким и средним уровнем дохода могут получить скидку до 840 долларов на покупку электрической плиты.

Закон был принят в том числе из-за того, что с 2019 года почти 100 городов США ввели локальные запреты на подключение газовых плит в новых домах. В ответ более 20 штатов, в основном контролируемые республиканцами, приняли законы, запрещающие местным органам власти ограничивать использование газа.

Настоящая война плит!

А почему власти США решили, что газовые приборы настолько опасны? Раскритикованный республиканцами Ричард Трумка ссылается на исследование, опубликованное в декабре 2022 года. Его авторы изучили 27 научных публикаций, вышедших после января 2013 года и касающихся воздействия газовых приборов на детей, и сделали вывод, что 12,7% случаев детской астмы в США связано с использованием газовых плит, это сравнимо с воздействием на детей пассивного курения.

Как связаны газовые плиты и астма у детей?

Дело в том, что во время приготовления пищи на газовой плите образуется диоксид азота – в домах с газовыми плитами концентрация этого вещества может быть на порядок выше, чем в домохозяйствах с электрическими приборами. Диоксид азота раздражает легкие и влияет на возникновение респираторных заболеваний.

Также при сгорании газа образуются частицы, загрязняющие воздух, – они не превышают размером 2,5 микрометра и их невозможно разглядеть, но они проникают в легкие и даже в кровь.

Неужели ученые узнали об этом только пару месяцев назад?

Нет, опасность газовых плит – это не сенсация. Например, более убедительное исследование провели в 2013 году – тогда ученые также пришли к выводу, что приготовление пищи на газу увеличивает риск развития детской астмы. Есть и гораздо более ранние публикации – например, этот метаанализ 1992 года. Более того, диоксид азота вреден и для тех, у кого уже есть астма: он ухудшает течение болезни и увеличивает риск смерти среди пациентов с тяжелой формой заболевания.

Кстати, только газовые плиты такие вредные?

Значит, использование газа грозит только астмой? Или есть и другие опасности?

К сожалению, есть, и их довольно много. Несгоревший природный газ, который вытекает из плит, повышает в воздухе концентрацию бензола, а это канцероген – вещество, которое увеличивает вероятность возникновения рака.

Ученые выяснили, что из-за подобных утечек концентрация бензола в помещении может быть сравнима с его количеством, когда человек находится рядом с курильщиком (правда, это исследование не самое надежное: авторы проанализировали образцы газа из 159 плит, и все они находились в Калифорнии). При этом ученые оценивали количество бензола только при выключенных плитах – во время сгорания газа его может выделяться еще больше.

Кроме того, диоксид азота может ухудшать течение других хронических заболеваний легких, а в отдельных исследованиях его воздействие связывают с небольшим увеличением риска смерти в целом.

Также при неправильном использовании газовой плиты (например, для обогрева дома) или при ее неисправности есть риск отравиться угарным газом. А еще при использовании газовых плит существует повышенный риск пожара или взрыва, если вы не соблюдаете технику безопасности.

Как себя защитить от всех этих ужасов?

Самый надежный вариант – перейти на электрическую плиту, использование которой гораздо безопаснее (индукционная тоже подойдет).

Это к тому же поможет окружающей среде: ученые Стэнфордского университета подсчитали, что утечка метана из газовых плит в американских домах за год оказывает такое же воздействие на климат, как около 500 тысяч автомобилей с бензиновым двигателем.

Но что, если у меня нет возможности перейти на электрическую плиту? Разумеется, такая возможность есть не у всех. Если вы используете газ – вот несколько советов, которые помогут защитить здоровье.

Установите на кухне вытяжку, которая выходит на улицу, и пользуйтесь ею при каждом приготовлении пищи. Если вытяжка не выходит наружу – открывайте окно и проветривайте кухню, когда ее используете (почаще проветривать квартиру в любом случае будет полезно).

Проверьте, все ли в порядке в квартире с вентиляцией. Если на окнах и стенах скапливается конденсат и в квартире есть плесень – это может быть признаком проблемы. В таком случае лучше обратиться к специалистам (в идеале они должны проверять вентиляцию каждый год).

Установите в доме детектор угарного газа и периодически проверяйте его исправность. Лучше всего установить его там, где сигнал тревоги разбудит вас ночью. Батарейку в детекторе нужно менять каждые полгода, а сам прибор – как минимум раз в пять лет.

В некоторые дни можно отказаться от приготовления на газу и использовать электрические приборы – например, микроволновку или тостер.

Купите очиститель воздуха – он поможет дополнительно фильтровать воздух от твердых частиц (а некоторые фильтры убирают и газы). Но это дополнительная мера – не стоит полностью полагаться на такое устройство. Некоторые эксперты рекомендуют использовать HEPA-фильтр – он хорошо задерживает твердые частицы разных размеров. Но газ такие устройства не удаляют – с ними могут помочь другие фильтры, например фотокаталитические.

Иван Черный

Rate this article: 
Average: 4 (1 vote)