Россиянка получила 11 лет колонии за подарок из США

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Россиянка получила 11 лет колонии за подарок из США .

Московский суд приговорил Евгению Макаренко к 11 годам колонии общего режима по обвинению в контрабанде наркотиков. Она получила от знакомого из США посылку, в которой, среди прочего, были 4 грамма марихуаны и несколько болеутоляющих таблеток.

Девушка была задержана в конце декабря прошлого года, когда ей пришла посылка с рождественскими подарками от пожилого американца Фрэнка Рауччи, с которым она познакомилась онлайн за несколько лет до этого.

Мужчина отправил не только сладости и принадлежности для рисования, но и запрещенные в России (но разрешенные в США) лекарства и почти 4 грамма марихуаны, пишет SOTA.

26-летняя девушка, ее мать и сам Фрэнк Рауччи утверждают, что Евгения не знала о содержимом посылки. Однако американца ни следователь, ни суд решили не допрашивать.

Рауччи в разговоре, записанном адвокатом, говорит: «Я даже не догадывался [о том, что отправленные препараты в России запрещены]. Я думал, что там все так же, как и здесь – просто нужен рецепт на них. Я решил, что в этом нет ничего такого, чтобы отправить их в Россию, но я даже представить себе не мог, насколько это серьезно».

Он объяснял, что сам принимает таблетки из-за больных суставов, и ему казалось, что девушка, занимающаяся пауэрлифтингом и боксом, тоже страдает от болей.

Следствие, однако, изучив переписку, пришло к выводу, что девушка знала о содержимом посылки. В частности, по словам матери задержанной, следователь высказал предположение, что обсуждение фасона и размера джинсов, которых в посылке не было, – зашифрованный заказ на поставку наркотиков. Но джинсы, как подчеркивает сторона защиты, пришли во второй посылке, которая прибыла через некоторое время после первой, хотя отправлена была чуть раньше.

Похожие дела. В 2019 году жительницу Екатеринбурга обвинили в контрабанде наркотиков из-за заказа антидепрессанта из-за границы. Дело в итоге было прекращено, так как следствие пришло к выводу, что девушка не могла знать о том, что содержащееся в лекарстве вещество является производным наркотика.

В том же 2019-м в транзитной зоне аэропорта Шереметьево задержали израильтянку Нааму Иссахар, делавшую в России пересадку на рейсе из Дели в Тель-Авив. В багаже у девушки обнаружили около 10 граммов гашиша. В России ее признали виновной в хранении и контрабанде наркотиков и приговорили к семи с половиной годам заключения. Позже она была помилована.

В августе прошлого года американскую баскетболистку Бриттни Грайнер приговорили к девяти годам колонии – также по делу о контрабанде наркотиков. При досмотре в аэропорту Шереметьево в ее сумке нашли гашишное масло для вейпа, разрешенное в США. Спустя несколько месяцев после приговора спортсменку обменяли на Виктора Бута, отбывавшего тюремный срок в Америке.

Последние два дела рассматривались правозащитниками и международными организациями как способ давления Москвы на власти США и Израиля.

Анастасия Успенская

Rate this article: 
No votes yet