В Мемфисе полицейских обвиняют в убийстве

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью убили простого водителя.

Пятерым полицейским в штате Теннесси предъявлены обвинения в непреднамеренном убийстве задержанного, который, как сообщается, скончался в результате избиения. Власти штата готовятся к возможным акциям протеста и беспорядкам, как это было после гибели Джорджа Флойда, также умершего после задержания в мае 2020 года.

7 января полицейский патруль в городе Мемфис попытался остановить 29-летнего Тайри Николса за опасное вождение. Тот отказался подчиниться требованию полиции, что привело к погоне и последующему задержанию.

Далее, как утверждается в заявлении адвокатов семьи Николс, задержанный «был избит до неузнаваемости». В критическом состоянии он был доставлен в больницу, где скончался 10 января.

По итогам внутреннего расследования все пятеро полицейских были вскоре уволены, а накануне им были предъявлены обвинения в убийстве второй степени, нападении и похищении при отягчающих обстоятельствах, а также в превышении должностных полномочий и злоупотреблении властью.

Отличие этого дела от подобных ему случаев гибели чернокожих при задержании полицией заключается в том, что все пятеро полицейских, как и сам Николс, – афроамериканцы. Хотя в списке выдвинутых против них обвинений отсутствует расовая составляющая, адвокаты семьи Николса настаивают, что проблема заключается в культуре поведения полицейских Мемфиса, которая, по их мнению, пронизана расизмом по отношению к афроамериканцам.

«Мы должны говорить об этом, пока это не прекратится», – заявил на пресс-конференции в пятницу нанятый семьей Николса знаменитый американский адвокат Бен Крамп, специализирующийся на защите чернокожих, ставших жертвами насилия со стороны полиции.

«Мы не видим таких вещей с нашими белыми братьями и сестрами. Мы не видим роликов, на которых полицейские делали бы с ними все, что пожелают», – добавил Крамп.

Другой адвокат семьи Николсов, Антонио Романуччи, раскритиковал особое подразделение полиции Мемфиса по борьбе с организованной преступностью, известное как «Скорпион». Обвиняемые в убийстве Николса пятеро полицейских были именно из этого подразделения.

Подразделение «Скорпион», состоящее примерно из 50 человек, создали в 2021 году, поставив перед ним задачу снизить уровень преступности в наиболее криминогенных районах Мемфиса. По словам Романуччи, задержавшие Николса полицейские находились в машине без полицейской раскраски.

27 января по решению властей штата, была обнародована видеозапись с нательных камер полицейских, осуществлявших задержание.

Директор Бюро расследований Теннесси Дэвид Рауш предварительно смотрел эту запись и сказал в ходе пресс-конференции, что уже видел эти кадры, и они ужасают. «То, что здесь произошло, не имеет никакого отношения к настоящей работе полиции. Это было неправильно. Это было преступно», – заявил он.

Мать Тайри Николса Роувон Уэллс, выступая на поминальной службе по сыну, призвала жителей штата к спокойствию после того, как они посмотрят видео. «Я не хочу, чтобы мы сжигали наши города, взрывали улицы. Потому что это не то, за что ратовал мой сын», – сказала она.

Президент США Джо Байден прокомментировал события в Мемфисе, сказав, что смерть Николса – болезненное напоминание о том, сколько еще должно быть сделано, чтобы американская система уголовного правосудия стала более справедливой, единой для всех и уважающей человеческое достоинство.

Байден поддержал призыв семьи Николса выйти на акцию протеста, но подчеркнул, что этот протест должен быть мирным. «Ярость понятна, но насилие совершенно неприемлемо», – сказал президент США.

Он призвал сограждан не давать волю еще большему насилию. «Пока американцы скорбят, министерство юстиции проводит расследование, а государственные органы продолжают свою работу, я присоединяюсь к семье Тайра в их призыве протестовать мирно», – говорится в заявлении президента.

Мемфис – второй по величине город в Теннесси. 65% его населения – афроамериканцы.

Окружной прокурор штата Теннеси Стив Малрой заявил в комментарии телекомпании Си-эн-эн, что полицейским помимо обвинений в убийстве второй степени также предъявлены обвинения в нападении при отягчающих обстоятельствах и похищении человека.

«После того как будет обнародовано видео, думаю, ни у кого не останется вопросов по поводу этих обвинений», – сказал прокурор.

Все пятеро в настоящий момент содержатся под стражей, но, по словам адвокатов, двое могут выйти до суда под залог.

Адвокаты семьи заявляют, что будут добиваться максимального наказания для виновников смерти Николса, проявивших невероятную и неоправданную жестокость.

В своем заявлении они подчеркивают, что обстоятельства задержания Тайри Николса классифицируются как ситуация с низкой степенью угрозы для полицейских.

При этом пока неясно, почему Тайри не подчинился требованию полиции остановиться, спровоцировал погоню и оказал сопротивление при аресте.

Гражданские активисты призывают власти к немедленным реформам полицейской системы.

«Мы можем перечислить имена всех жертв полицейского произвола, но не можем назвать ни одного закона, который был принят, чтобы это предотвратить», – заявил Деррик Джонсон, президент Национальной ассоциации содействия развитию цветного населения (NAACP).

Стоит добавить, что подразделение «Скорпион» в ходе расследования было расформировано. Специалисты также отмечают быстрое расследование дела, которое не затянулось на полгода или год, как это часто бывает, а произошло буквально за 20 дней. Все это позволило успокоить общество и предотвратить грубые протесты, как это было в деле с Флойдом.

Виктор Мутный

Rate this article: 
No votes yet