В США нанимают новых прокуроров для контроля за санкциями против России

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Предупредили о судебном преследовании для тех, кто не будет соблюдать ограничения.

Минюст США нанимает 25 новых прокуроров, которые будут расследовать уклонение от санкций и мер экспортного контроля в отношении России. Об этом сообщил помощник американского генпрокурора Мэтт Олсен, пишет The Wall Street Journal.

По словам Олсена, прокуроры будут работать с корпорациями для расследования случаев обхода ограничений. В случае выявления нарушений новые сотрудники Минюста смогут открывать уголовные дела против компаний.

Наем прокуроров уже начался, отмечает The Wall Street Journal.

В прошлом году США и их западные союзники ввели против Москвы жесткие санкции в ответ на вооруженное нападение России на Украину. В ответ Москва для поставки необходимых товаров наняла государственные и частные компании из таких стран, как Иран, Китай и Турция. Американские официальные лица считают, что без еще большего усиления санкций российский президент Владимир Путин сможет сохранить свою власть и продолжить войну, пишет издание.

Ранее Вашингтон призвал американский бизнес обеспечить соблюдение санкций в отношении России. Минюст, министерство торговли и Минфин США опубликовали совместное заявление, в котором предупредили о судебном преследовании для тех, кто не будет соблюдать ограничения.

В документе говорится, что для обхода санкций могут быть использованы разные тактики – использование подставных фирм и доставка товаров для последующей перепродажи России в третьи страны. Китай, Армения, Турция и Узбекистан могут использоваться как перевалочные пункты, говорится в заявлении.

Вместе с тем, по данным европейского статистического ведомства, за первые девять месяцев войны на территории Украины объем поставок товаров из Евросоюза в Россию снизился на 47%. При этом европейский экспорт в соседние с Россией, прежде всего в Грузию, Казахстан и Киргизию, вырос на 48%. Продажи в страны СНГ нарастили все страны ЕС, за исключением Швеции и Мальты.

Сергей Николаев, Хьюстон

Rate this article: 
No votes yet