Легендарные пирожки: пальчики оближешь!

Ими угощали на всех банкетах. Малоизвестный рецепт.

Советский Союз переживал разные времена – войны, дефицит, голод. Однако ни одно из этих потрясений не сказалось на кремлевских обедах. Там традиционно накрывали шикарные столы для первых лиц и особенно, когда встречали иностранных гостей. Дабы не ударить в грязь лицом и продемонстрировать величие социалистического режима дипломатов-иностранцев всегда кормили по-королевски.

«Меню обедов там, как правило, соответствовало национальным традициям Советского Союза и учитывало сложившиеся европейские и международные правила. Скажем, рядом с известными французскими кулинарными блюдами под названием «огратен», «пуаврад», «консоме», «парфе», «петифур», «оливье», «паризьен» стояли исконно русские «расстегайчики», «семга», «балык», «нельма», «рябчики», – рассказывал советский историк Сергей Девятов.

Одним из самых популярных блюд во время приемов считались расстегаи. Знаменитые русские пирожки начали подавать в 1930-х годах и впредь обязательно угощали ими вплоть до развала страны. Расстегаи одинаково удачно сочетались с супами, салатами и вторыми блюдами, а потому оставались неизменной позицией на кремлевских банкетах.

Если вы хотите попробовать тот самый вкус, который очаровывал иностранных дипломатов, то приготовьте расстегаи дома по этому рецепту. Им поделилась инженер-технолог общественного питания Тамара Подольская.

Ингредиенты:

300 г муки;

10 мл воды;

10 г прессованных дрожжей;

15 г маргарина;

одно яйцо;

10 г сахара;

3 г соли;

350 г рыбы (стерляди или лосося);

20 г лука;

50 г риса;

10 г петрушки.

Растворите дрожжи в теплой воде и добавьте в них половинку муки. Уберите опару на 15-30 минут. Затем добавьте в опару соль, сахар, взбитое яйцо, размягченный маргарин и оставшуюся муку. Оставьте на час, потом сделайте обминку и уберите еще на один час. Для начинки нашинкуйте и обжарьте лук. Затем обжарьте мелконарезанную рыбу в течение 1-2 минут. Смешайте ингредиенты с отваренным рисом и измельченной петрушкой. После разделите тесто на шарики и оставьте на 10 минут. Затем сделайте из них расстегаи и положите начинку внутрь. Перед выпеканием расстегаи следует оставить на 40 минут. Наконец, смажьте пирожки яичным желтком и отправьте их в духовку при 180 градусах на 12-15 минут. В готовые расстегаи добавьте рыбный бульон или сливочное масло. Приятного аппетита.

Богдан Горбунов

Rate this article: 
No votes yet