Как получить Medicaid по гуманитарному паролю и U4U

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Это надо знать, если вам отказали.

«После приезда в США мне, как и многим украинцам, которых я знаю, отказали в Medicaid. Причиной было то, что границу с дочкой я пересекла по гуманитарному паролю, спасаясь от вторжения России в Украину. Прочитав о том, что украинцы могут получать социальную помощь, решила попробовать удачу и вновь вернулась в департамент социальной службы штата Северная Каролина. Работники департамента не всегда в курсе нововведений.

При переподаче работник согласился вновь принять мое заявление, но предупредил, что так как я старше 18 лет и не беременна, то вновь получу отказ. Выслушав ее, я показала ей распечатку информации с официального сайта департамента по делам беженцев. Быстро пройдя глазами по документу, меня отвели в другой кабинет. При департаменте есть бесплатный паралигал-офицер. Меня завели в комнату к работнику (она из Charlotte Center for Legal Advocacy, раз в неделю приходит во офис DSS, чтобы помогать иммигрантам). Предложили мне услуги переводчика, если вдруг я не понимаю английский язык, а также подписать документы о том, что я согласна на бесплатную помощь паралигала. Услуги паралигала бесплатные.

Если вы не знаете языка, лучше просить переводчика. В этот раз работник был не в теме украинского вопроса, и я была первой украинкой, с которой она работала. Я ей кратко описала свою историю, и мы начали искать всевозможные варианты медицинской страховки.

Что я узнала у паралигала и ее супервайзера: украинцы, которым пришлось покинуть Украину после вторжения России 24 февраля 2022 года, могут получить Medicaid. Если у вас есть ребенок, вам положена Family Medicaid (семейный план страхования). Если детей нет, можно претендовать на медицинскую страховку под названием «Медицинская помощь беженцам» (RMA)

Какие документы могут подтверждать ваш статус: Форма I-94 с отметкой гуманитарного пароля (я получила данную форму при пересечении границы); Загранпаспорт с отметкой департамента внутренней безопасности (DHS), Пограничной службы США (CBP) «DT» (условно-досрочное освобождение); Загранпаспорт с отметкой (DHS)/ (CBP) Uniting for Ukraine или «U4U» Загранпаспорт с отметкой (DHS)/ (CBP) Ukrainian Humanitarian Parolee или «UHP» Форма I-765 Application for Employment Authorization (Заявление о разрешении на работу) c кодом C11 Форма I-766 Application for Employment Authorization (Заявление о разрешении на работу) c кодом C11.

Важно: украинцы, которые въехали по гуманитарному паролю, но потом сменили статус на TPS (Temporary Protected Status) также имеют право на Medicaid и другие сервисы.

Что делать, если вам все равно отказали в получении Medicaid? Подавать апелляцию. Звучит страшно, но здесь это норма. Сама паралигал предложила мне это. Я подписала документ, в котором разрешила ей выступать от моего имени и вести апелляционный процесс.

Ольга Михно,

Северная Каролина

Rate this article: 
No votes yet