Может ли Техас выйти из состава США?


Нет, Техас не может юридически отделиться от США, несмотря на распространенный миф.


Тема независимости Техаса от США повторялась на протяжении всей истории Техаса, который был самостоятельной республикой с 1836 по 1845 год. Но Гражданская война США установила, что штат не может отделиться от страны.

В июне 2022 года съезд республиканцев штата Техас принял платформу, призывающую Законодательное собрание провести референдум народа Техаса в ноябре 2023 года, «чтобы определить, должен ли штат Техас восстановить свой статус независимого государства».

Отделение и независимость были постоянными темами на протяжении всей истории Техаса, который отделился от Мексики в 1836 году и был независимой республикой до того, как был присоединен к Соединенным Штатам в 1845 году. Поскольку Соединенные Штаты раздирали разногласия по поводу того, может ли рабство расширяться на западные территории страны Техас в 1861 году проголосовал за выход из Союза. В последовавшей Гражданской войне погибло до 750 000 человек – более 2 процентов всех американцев. После поражения Конфедерации в 1865 году Техас был официально повторно принят в Союз в 1870 году, в эпоху Реконструкции.

Несмотря на многолетние разговоры о новом отделении, по закону Техас не может выйти из союза.

Эту идею чаще всего выдвигают консерваторы в штате, которые недовольны какой-то политикой федерального правительства, и кажется, что призывы становятся более частыми, когда демократ занимает Белый дом. Член палаты представителей штата Кайл Бидерманн, республиканец от Фредериксбурга, в 2021 году подал законопроект о проведении референдума о том, должны ли техасцы создавать совместный законодательный комитет «для разработки плана достижения независимости Техаса».

«Настало время предоставить жителям Техаса право решать свое собственное будущее», – сказал он в заявлении, объявляющем о принятии закона.

Даже если бы Законодательное собрание приняло меры в соответствии с предложением новой Республиканской партии о проведении референдума о независимости на всеобщих выборах, оно не имело бы юридической силы.

«Законность отделения проблематична, – заявил в 2016 году The Texas Tribune Эрик Макдэниел, доцент кафедры государственного управления Техасского университета в Остине. – Гражданская война сыграла очень большую роль в установлении власти федерального правительства и укреплении того, что последнее слово в этих вопросах остается за федеральным правительством».

Многие историки считают, что, когда Конфедерация сдалась в Аппоматтоксе в 1865 году, идея отделения была навсегда побеждена, сказал Макдэниел. Победа Союза создала прецедент, когда штаты не могли юридически отделиться.

Еще до того, как Техас официально присоединился к нации, Верховный суд США заявил, что отделение никогда не было законным и что даже во время восстания Техас продолжал оставаться штатом.

В деле 1869 года «Техас против Уайта» суд постановил, что отдельные штаты не могут в одностороннем порядке выйти из Союза и что акты восставшего Законодательного собрания Техаса – даже если они будут ратифицированы большинством техасцев – «абсолютно недействительны».

Когда Техас вступил в Союз, «он вступил в неразрывные отношения», – написал председатель Верховного суда Сэлмон П. Чейз. «Все обязательства вечного союза и все гарантии республиканского правления в Союзе сразу переходят к государству. Акт, завершивший его прием в Союз, был чем-то большим, чем договор; это было включение нового члена в политический орган. И это было окончательным. Союз между Техасом и другими штатами был таким же полным, таким же вечным и таким же нерасторжимым, как и союз между первоначальными штатами. Не было места для пересмотра или отмены, кроме как посредством революции или с согласия Штатов». Чейз добавил: «Постановление об отделении, принятое конвентом и ратифицированное большинством граждан Техаса, и все акты его законодательного собрания, направленные на осуществление этого постановления, были абсолютно недействительными. Они были совершенно незаконными».

Другим источником путаницы и дезинформации на протяжении многих лет была формулировка в резолюции об аннексии 1845 года, согласно которой Техас мог в будущем разделить себя на «новые штаты удобного размера, не превышающие четырех по количеству, в дополнение к упомянутому штату Техас». Но язык резолюции говорит, что просто Техас может быть разделен на пять новых штатов. В нем ничего не говорится об отделении от Соединенных Штатов. Только Конгресс имеет право принимать новые штаты в Союз, что в последний раз произошло в 1959 году с принятием Аляски и Гавайев.

Если после этого дела и остались какие-либо сомнения, покойный судья Верховного суда Антонин Скалиа развеял их, когда решал вопрос в 2006 году, есть ли правовые основания для отделения. В своем ответе он написал: «Ответ ясен», – написал Скалиа. «Если и был какой-то конституционный вопрос, решенный Гражданской войной, так это отсутствие права на отделение. (Отсюда в Присяге на верность «единая нация, неделимая»).

Хьюстон

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)