Апелляционный суд заблокировал закон Техаса

Закон позволял полиции штата арестовывать подозреваемых в незаконном пересечении границы.

Решение было принято через несколько часов после того, как Верховный суд постановил, что закон может вступить в силу.

Принятый в Техасе закон, позволяющий правоохранительным органам штата арестовывать подозреваемых в незаконном пересечении американо-мексиканской границы, в среду был вновь заблокирован апелляционным судом всего через несколько часов после того, как Верховный суд утвердил его вступление в силу.

Постановление 5-го окружного апелляционного суда, вынесенное поздно вечером во вторник в Новом Орлеане, приостановило действие закона в преддверии слушаний, на которых стороны представят свои аргументы.

Юридические задержки в данном деле привели к неопределенности относительно будущего спорной меры, принятой губернатором-республиканцем Техаса Грегом Эбботтом. Против закона выступает администрация президента Джо Байдена, полагая, что он помешает федеральному правительству обеспечить соблюдение иммиграционного законодательства.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что техасский закон «посеет хаос и неразбериху на нашей южной границе».

В январе Министерство юстиции подало в суд, чтобы заблокировать закон, который должен был вступить в силу 5 марта. Администрация заявила, что закон нарушает Конституцию и федеральное законодательство, поскольку вмешивается в полномочия правительства по регулированию иммиграции, а также противоречит решению Верховного суда от 2012 года.

29 февраля судья окружного суда в Техасе стал на сторону администрации и согласился в предварительном порядке запретить техасским властям исполнять закон. В минувший вторник Верховный суд страны принял решение временно позволить закону, принятому в Техасе, вступить в силу.

Согласно этому закону, незаконный въезд или повторный въезд в Техас считается преступлением и наказывается тюремным заключением на срок от 180 дней до 20 лет. Он обязывает мировых судей Техаса приказывать мигрантам вернуться в Мексику, а тех, кто отказывается подчиниться, приговаривать к 20 годам лишения свободы.

Rate this article: 
No votes yet