20 лет исполнилось газете «Русская Америка"

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

От редактора.

1 августа газете «Русская Америка» исполняется 20 лет. Времена нынче совсем не праздничные, и поэтому юбилей газеты мы отмечаем в обычной рабочей обстановке.

И все же, двадцать лет – это хороший повод вспомнить, как все начиналось.

Первый номер «Русской Америки» вышел 1 августа 2002 года тиражом всего две тысячи экземпляров. Газета тогда распространялась только в Миссури, Канзасе, Оклахоме и Техасе. 

Причем, первые несколько месяцев мы забирали газету из типографии и на своей машине развозили ее по русским магазинам этих штатов.

В июле 2022 года охват читательской аудитории «Русской Америки» – бумажная версия газеты, сайт и Facebook (therussianamerica.com, facebook.com/therussianamerica) – более полутора миллионов человек. Причем, живут наши читатели в самых разных странах мира.

Издатель «Русской Америки» Валерий Тарасов вовремя уловил тенденцию развития социальных сетей и Фэйсбука, активно продвигая эти направления.

До того, как Марк Цукерберг в 2018 году вдруг кардинально изменил алгоритм Фэйсбука, решив, что пользователи должны «больше видеть новостей от друзей, семьи и групп» и меньше – от «компаний и СМИ», охват аудитории «Русской Америки» в социальных сетях был просто заоблачным. Наш абсолютный рекорд – 27 миллионов в июле 2017 года.

После «обнуления» монополистом онлайн-аудитории пришлось снова перестраиваться, искать другие форматы работы.

Местные русскоязычные группы в Facebook – то, что «Русская Америка» сейчас активно развивает.

Сегодня их около двадцати: «Русская Америка», «Русский Хьюстон», «Русскоговорящие в Техасе», «Русская Аризона», «Русский Лос-Анжелес», «Русский Вашингтон ДС», «Русский Канзас-Сити», «Русский Сент-Луис», «Русская Оклахома», «Русский Норс-Порт», «Русская Каролина» и другие...

Сейчас именно эти формы общения с аудиторией эффективно работают, давая быструю обратную связь.

В связи с юбилеем газеты мы услышали немало добрых слов в свой адрес: от наших друзей,

партнеров и рекламодателей. Пришло официальное поздравление от Законодательного собрания штата Оклахома.

В ответ на это мы можем обещать только одно: «Русская Америка» будет продолжать освещать жизнь русскоязычных американцев максимально честно. 

Мы не будем менять своего названия. Мы не будем поддерживать войны и диктаторские режимы.

С юбилеем, родная газета! Спасибо за поддержку, дорогие читатели, подписчики и рекламодатели.

Ольга Тарасова,

главный редактор

На снимке: редактор газеты "Русская Америка" Ольга Тарасова с первым номером газеты.

Rate this article: 
Average: 5 (2 votes)