Русский клуб в Хьюстоне собрался впервые после пандемии

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

«Ты ж мэнэ пидманула»

Впервые за два ковидных года, когда нельзя было устраивать публичные мероприятия, в многонациональном Доме Голдберга Хьюстона, где уже много лет живут русскоязычные пенсионеры из бывшего Советского Союза, 12 июля состоялась встреча, организованная Ассоциацией русскоязычных ветеранов Великой Отечественной войны и Русским клубом.

Все радостно встретили друг друга после длительной разлуки. По традиции перед началом собрания несколько человек во главе с участником Великой Отечественной войны Владимиром Иосифовичем Шайкиндом возложили цветы к Дереву памяти, которое было высажено несколько лет назад.

После возвращения в зал, Владимир Иосифович посвятил присутствующих в историю празднования Дня независимости Белоруссии (3 июля) и создания музея Великой Отечественной войны в одной из школ Минска, где он в свое время работал военруком.

Лариса Сазыкина, руководитель Русского клуба, рассказала об американском празднике: День независимости (4 июля). Ведущая вечера и президент Ассоциации русскоязычных ветеранов Великой Отечественной войны Софья Табаровская напомнила, что 12 июля 1943 г. «на южном фасе Курской дуги в районе станции Прохоровка произошло одно из крупнейших в военной истории сражений с применением бронетанковых сил. Курская битва ознаменовала окончание коренного перелома в Великой Отечественной войне. За 50 дней (5 июля – 23 августа 1943 года) немецко-фашистские захватчики потеряли 500 тысяч солдат, 1.500 танков, 3.700 самолетов и окончательно утратили стратегическую инициативу». Кроме того, на встрече вспомнили, что 12 июля – День памяти православных святых апостолов Петра и Павла.

Свободный микрофон. Тоже одна из традиций встреч Русского клуба. Кто-то подходил к микрофону и читал стихи, кто-то пел, пели хором. Особенно энергично подпевали на украинском солисту:

«Ты казала у понэдилок

пидем разом по борвинок

Я прышел тэбэ нэма:

пидманула-пидвела

Ты ж мэнэ пидманула,

ты ж мэнэ пидвела,

Ты ж мэнэ молодого

с ума розума свела».

 

Закончилась встреча надеждой на продолжение подобных мероприятий, которые вдохновляют, вселяют надежду на мирное небо над головой и взаимопонимание.

наш корр.,

Хьюстон, Техас

Rate this article: 
No votes yet