США предупредили Россию о "катастрофических последствиях" применения ядерного оружия

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Возможную реакцию в закрытом порядке передали Москве.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в воскресенье, что Москва столкнется с "катастрофическими последствиями", если применит ядерное оружие против Украины. Об этом сообщает Голос Америки.

По словам Салливана, Вашингтон "решительным образом" ответил бы на ядерный удар, не уточнив, какие именно последствия имеются в виду. Более подробно возможную реакцию в закрытом порядке передали Москве, уточнил американский чиновник.

В среду президент США Джо Байден на выступлении на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке обвинил президента России Владимира Путина в "неприкрытых ядерных угрозах в адрес Европы" и пренебрежении обязанностями по нераспространению ядерного оружия.

Газета The Washington Post писала со ссылкой на свои источники, что Вашингтон в последние месяцы неоднократно отправлял Москве предупреждения о возможном ответе на ядерный удар. При этом, как говорится в статье, американские сообщения Москве неконкретны и расплывчаты: чтобы Кремль был предупреждён о реакции, но не знал точно, в чём она будет заключаться.

Rate this article: 
No votes yet